Ссылки для упрощенного доступа

Активист подал в суд на главу Пскова


Николай Кузьмин
Николай Кузьмин

Активист Николай Кузьмин подал в суд на главу Пскова Елену Полонскую за отказ оформить его помощником депутата Городской Думы от партии "Яблоко" Дмитрия Пермякова, который выступает в процессе вторым истцом. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил Кузьмин. Истцы считают решение главы незаконным.

Кузьмин пояснил, что в иске доказывается, что несмотря на официальный отказ главы Пскова, он выполнял обязанности помощника депутата – работал над запросами, встречался с избирателями, организовывал работу приемной. Эту деятельность депутат и активист считают трудовыми отношениями и рассчитывают, что суд признает их де-юре и обяжет Елену Полонскую заключить с Кузьминым как с помощником депутата Пермякова.

"Я хочу официально работать в местном самоуправлении и в легальном поле желаю доказать, что депутат или помощник депутата может быть активным, искренним к проблемам граждан, не опускающим руки, даже когда ему чинят препятствия для работы в Думе", - рассказал Кузьмин.

Пермяков в беседе с корреспондентом Север.Реалии отметил, что по его мнению, Полонская отказалась назначать Кузьмина его помощником по политическим мотивам.

"Они боятся иметь под боком такого яркого активиста, который борется за интересы народа, который провел блестящую избирательную кампанию кандидата в депутаты и почти выиграл выборы в своем округе. Николай Кузьмин известен своей бескомпромиссной честностью, он нетерпим к коррупции, и, видимо, Гордуму это сильно пугает", - сказал Пермяков.

Депутат отметил, что в суде он будет настаивать на том, что сам в праве выбирать себе помощника, а также выразил уверенность, что для судьи в этом процессе "все будет очевидно".

Глава Пскова Елена Полонская 12 декабря отказала депутату Псковской городской думы от партии «Яблоко» Дмитрию Пермякову в назначении его помощником известного псковского активиста Николая Кузьмина. В официальном письме Полонская сослалась на решение созданной в марте Комиссии по рассмотрению вопросов заключения и исполнения договоров оказания услуг с помощниками депутатов, которая ранее не рекомендовала главе утверждать кандидатуру Кузьмина из-за «наличия у него фактов нарушения общественного порядка и федерального законодательства».

Ими комиссия из четырех депутатов-единороссов и трех сотрудников аппарата посчитала участие Кузьмина в протестах: 9 сентября 2018 года, когда он приковал себя наручниками к столбу на акции против пенсионной реформы и был впоследствии арестован на трое суток, выступление на митинге против строительства химзавода "Титан-Полимер" вблизи Пскова, когда Кузьмин заявил, что в проблеме виноваты региональные чиновники, а за слова про "завравшуюся, заворовавшуюся власть" полиция составила на него протокол (посчитав это отклонением от темы митинга) и участие в акции "Он нам не Димон" 26 марта 2017 года, где Кузьмин был одним из организаторов и получил штраф в 10 тысяч рублей за отсутствие бейджа.

...

XS
SM
MD
LG