Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде с обвиняемого в реабилитации нацизма взяли подписку о неразглашении


Николай Горелов
Николай Горелов

Калининградский блогер Николай Горелов (Кириченко), который обвиняется в реабилитации нацизма, сообщил Север.Реалии, что был вынужден дать подписку о неразглашении информации по его уловному делу.. Его защита считает действия следствия незаконным и обжалует подписку.

“Во время допроса в Следственном комитете 30 января я был вынужден дать подписку о неразглашении, невзирая на то, что я нахожусь в статусе подозреваемого. Брать подписку о неразглашении с подозреваемого — это прямое нарушение решения Конституционного суда”, — сказал он.

Адвокат Горелова Мария Бонцлер была недоступна для оперативных комментариев.

Как пояснила адвокат Марианна Андрюшина, подписка о неразглашении предусмотрена законом и может распространять свое действие на любого участника уголовного судопроизводства.

"Сама по себе подписка не является нарушением прав. Но зачастую она ограничивает возможности на защиту всеми законными методами, в том числе, возможности общения с прессой с целью привлечения внимания общественности. Нарушение подписки грозит уголовной ответственностью, но по этому поводу есть разъяснение Конституционного суда о том, что при нарушении подписки важен не только сам факт нарушения, но и существо разглашенных данных, их влияние на права и интересы всех участников уголовного судопроизводства. В любом случае, если защитник не согласен с избранной подпиской о неразглашении он должен обжаловать это решение в порядке статьи 125 УПК, потому, что нарушение подписки грозит уголовной ответственностью", — объяснила адвокат.

Писатель и блогер Николай Горелов (литературный псевдоним Николай Кириченко) обвиняется по части 3 статьи 354.1 Уголовного кодекса "Реабилитация нацизма" из-за написанного им рассказа о событиях Второй мировой войны. Фантазийный рассказ он разместил в соцсети. В нем блогер написал о насилии красноармейцев над мирным населением Германии. Следователи увидели в записи блогера "неуважение к празднику 9 мая".

...

XS
SM
MD
LG