Ссылки для упрощенного доступа

В Сыктывкаре состоялся массовый пикет против поправок в Конституцию


Пикет против поправок в Конституцию. Фото: пресс-служба КПРФ
Пикет против поправок в Конституцию. Фото: пресс-служба КПРФ

2 февраля жители Сыктывкара вышли на массовый пикет против поправок в Конституцию РФ. Об этом сообщает интернет-журнал "7х7". В акции приняли участие около 35 человек.

По мнению активистов, предложенные Владимиром Путиным изменения не могут рассматриваться одним пакетом, поскольку затрагивают одновременно и социальную, и политическую сферы общественной жизни. Кроме того, в поправках нет ни слова о национализации ресурсов, а это, как утверждают участники акции, "первый шаг" к созданию социального государства.

О плане изменить Конституцию России Владимир Путин заявил 15 января в послании Федеральному собранию. Президент предложил установить приоритет российской Конституции над международным законодательством и закрепить в ней статус и роль возрожденного им Госсовета. Оппозиция опасается, что Путин объявил об этой мере для того, чтобы в 2024 году, когда истечет срок его президентских полномочий, возглавить Госсовет и, таким образом, остаться у власти.

Одновременно с этим Путин назначил рабочую группу по подготовке поправок в Конституцию, в которую вошли 75 человек. Они уже предложили ввести в основной закон страны больше ста новых пунктов.​ Законопроект о поправках в Конституцию единогласно приняла в первом чтении Государственная дума России. Второе чтение назначено на 11 февраля, однако не исключен его перенос на более поздний срок.

По данным "Левада-центра", 47 процентов россиян полагают, что поправки вносятся в интересах Владимира Путина, чтобы расширить его полномочия и позволить ему остаться у власти и после 2024 года.

...

XS
SM
MD
LG