Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде МВД подало иск к СМИ за публикации о смерти задержанного


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Управление МВД в Калининграде подало иск к изданию "Новые колеса", в котором утверждает, что информация в статьях о гибели в отделе полиции Ивана Вшивкова "не соответствует действительности", пишет "Новый Калининград".

Иск получил журналист Алексей Малиновский. На почту ему пришла бандероль с бумагами, среди которых были заявление в суд, лингвистическая экспертиза и два акта досмотра публикаций. Документы были подписаны майором полиции Егором Стрюковым, который фигурировал в публикациях СМИ о гибели Вшивкова.

В экспертизе, выполненной по заказу МВД, говорится, что в двух публикациях имеется "негативная оценка деятельности представителей органов исполнительной власти". УМВД полагают, что эти материалы были размещены "с целью причинить вред деловой репутации". Ведомство требует удалить статьи.

Повестка в суд журналистам еще не пришла. Главный редактор "Новых колес" Игорь Рудников считает, что УМВД не сможет выиграть суд.

В конце октября в отделе полиции Калининграда умер задержанный Иван Вшивков. Его нашли мертвым, на его теле были термические ожоги. В МВД утверждают, что Вшивков повредил радиатор в камере, ее затопило кипятком.

Родственники Вшивкова уверены, что погибший не мог получить 95% ожогов тела из-за внезапного прорыва трубы. Судебномедицинские эксперты, которые осматривали тело арестанта, сообщили матери погибшего Ольге Вшивкой, что смерть ее сына имеет признаки криминального характера.

Позже двоих полицейских дежурной части отдела, где обварился Вшивков, уволили. По результатам внутренней проверки в ведомстве установили, что полицейские "не обеспечили надлежащего контроля за безопасным содержанием и поведением" Вшивкова.

...

XS
SM
MD
LG