Ссылки для упрощенного доступа

Минздрав Коми отказался от вертолетной площадки для санавиации


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Министерство здравоохранения Республики Коми отказалось от строительства вертолетной площадки для санитарной авиации на территории Ухтинской больницы. Об этом сообщает Комиинформ со ссылкой на главу Минздрава Дмитрия Березина.

По словам чиновника, решение было принято с учетом позиции администрации Ухты и пожеланий местных жителей. Предполагалось, что взлетно-посадочная площадка появится вблизи инфекционного отделения на месте здания мини-крематория.

Издание уточняет, что в Ухтинской городской больнице находится сосудистое отделение, куда поступают пациенты из отдаленных районов республики. При транспортировке нередко используется санавиация, которая приземляется в аэропорту Ухты.

По данным БНК, впервые о вертолетной площадке на территории Ухтинской больницы заговорили ещё в 2017 году. Общественность выступала против: на территории под застройку, в парковой зоне находились реликтовые сосны. Жители считали более оптимальным местом для организации вертолетной площадки для доставки тяжелобольных пациентов участок на другом берегу реки, в двух километрах от медицинской организации. Представители медицинских структур заявляли, что без вертолетной площадки невозможно эвакуировать больных в критическом состоянии из районных больниц. По их мнению, вертолетная площадка должна располагаться как можно ближе к стенам ухтинской больницы для оперативной транспортировки больных в приемный покой. У авиаторов претензий к проекту тоже не было, они считали его безопасным.

...

XS
SM
MD
LG