Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ принял семь жалоб интернет-журнала "7x7" на штрафы за публикации


Европейский суд по правам человека. Страсбург, Франция
Европейский суд по правам человека. Страсбург, Франция

Европейский суд по правам человека принял семь жалоб редакции интернет-журнала "7x7" на штрафы за публикации. Об сообщает "7х7" со ссылкой на юриста Тумаса Мисакяна. ЕСПЧ проверит обоснованность применения санкций к интернет-журналу.

Суд объединил в одно производство четыре жалобы, подготовленные им, и три жалобы, которыми занимались юристы воронежского Центра защиты прав СМИ.

Жалобы коммуницированы по статье о свободе выражения мнения. Суд задал правительству РФ уточняющие вопросы, на которые надо ответить до 25 мая.

В июне 2018 года интернет-журнала "7x7" оштрафовали на 800 тысяч рублей по статье о пропаганде наркотических средств. Поводом стало интервью члена Либертарианской партии Михаила Светова о легализации марихуаны. Редактора "7х7" Софью Крапоткину дополнительно оштрафовали на 40 тысяч рублей. По версии экспертов Роскомнадзора, Светов в интервью "рассуждает о легализации наркотиков, высказывает личное мнение о том, что наркотики должны быть доступны". Деньги на оплату штрафа редакция нашла с помощью краудфандинга. Читатели и блогеры "7x7" собрали необходимую сумму за сутки.

...

XS
SM
MD
LG