Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал законной отмену остановки на станции Шиес для пассажирских поездов


Арбитражный суд Коми признал законным отказ управления ФАС по республике возбуждать дело против РЖД, которая отменила пассажирскую остановку на станции Шиес, сообщил интернет-журнал "7x7".

В суде представитель антимонопольной службы сообщил, что станция Шиес для РЖД убыточна, поэтому пассажирские поезда там не останавливаются. Запросов об открытии остановки не было.

Истец — общество "Защита" — указало, что станция использовалась, но для доставки ограниченного числа граждан, в том числе сотрудников "технопарка" — компании-инвестора строительства мусорного полигона. Видеодоказательства этого суд исследовать не стал.

В июне 2019 года компания РЖД перестала продавать билеты до станции Шиес, и поезд перестал на ней останавливаться. Из пассажирской станции ее перевели в техническую. Экоактивисты обратились в управление Федеральной антимонопольной службы Коми. УФАС не нашло нарушений и отказалось возбуждать административное дело против РЖД.

Строительство мусорного полигона на Шиесе началось в июле 2018 года. Экологи считают, что хранение миллионов тонн несортированного мусора в болотистой местности может привести к экологической катастрофе.

Протесты против свалки на Севере начались в августе того же года в Урдоме, затем их поддержали в Сыктывкаре и Архангельске. Акции протеста в Коми и Архангельской области не прекращаются до сих пор.

В начале января Арбитражный суд Архангельской области признал незаконными постройки для будущего мусорного полигона на Шиесе. "Технопарку" дали один месяц на снос построек. Компания подала апелляцию на это решение. Жалоба поступила в вологодский суд 5 февраля.

...

XS
SM
MD
LG