Ссылки для упрощенного доступа

Жители Котласа вышли на митинг против тарифов на мусор и полигона в Шиесе


Фото из группы "Эхо Котласа"
Фото из группы "Эхо Котласа"

Жители Котласа вышли на митинг против мусорной реформы и строительства полигона на станции Шиес. Его участники вели прямую трансляцию.

Error rendering VK.

Акция проходила около здания речного вокзала, ее организовало местное отделение КПРФ. Основная тема митинга — это тарифы на обращение с отходами, которые установлены для регионального оператора "Экоинтегратор". Жители считают их завышенными. Прокуратура с ними не согласна, в ведомстве сообщили, что не нашла нарушений в работе оператора, а тарифы экономически обоснованы. С 1 января 2020 года он составляет 580 рублей за кубометр, льготный тариф – 520 руб.

При этом жители считают, что регоператор не выполняет свои обязанности. Активисты сообщали, что дворы и улицы Котласа стали зарастать мусором, а связаться с регоператором сложно. Часть жителей города отказалась заключать договоры с компанией, они сообщали, что мусор вывозится не вовремя, нет системы раздельного сбора и переработки.

Житель города Евгений Удачин предложил не оплачивать квитанции за мусор с новыми тарифами.

"Первая оплаченная квитанция означает заключение договора. Так что давайте скажем нет государственному произволу. Это наша земля, и правда за нами", — сказал он и потребовал от главы Котласа Андрея Бральнина уйти в отставку.

На митинге говорили о строительстве мусорного полигона на станции Шиес, против которого протестуют жители двух регионов — Архангельской области и Коми. Один из выступающих сказал, что тот факт, что суд признал постройки на Шиесе незаконными, не означает, что люди должны перестать протестовать.

"Экотехнопарк" [компания-инвестор] подали апелляционную жалобу в суд. Они уверяют, что эти постройки временные, хотя все экспертизы доказали, что это капитальное строительство. Расчет власти на то, что протесты убавятся или сойдут на нет. Власти решат, что мы согласились с тем, что это необходимо. Это не так, надо поддерживать накал протестного движения", — сказал он.

Участники потребовали пересмотреть тарифы на обращение с отходами, снести постройки "Технопарка" на Шиесе, провести референдум по поправкам в Конституцию и отправить в отставку президента Владимира Путина и премьера Михаила Мишустина.

...

XS
SM
MD
LG