Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге члены кампании "НЕТ" договорились объяснить россиянам вред конституционной реформы


В Петербурге 9 февраля состоялось собрание комитета общественной кампании "НЕТ!" против изменения Конституции, сообщил корреспондент Север.Реалии.

Около ста человек собрались в зале одного из бизнес-центров Петербурга, чтобы выработать стратегию действий против внесения поправок в Конституцию. В обсуждении приняли участие представители нескольких общественных объединений, партий и движений. Вел дискуссию координатор "Открытой России" в Петербурге Андрей Пивоваров. Он назвал намерение изменить Конституцию попыткой переворота и узурпацией власти.

"Голосование, которое нам предлагают, нелегитимно, с этим согласны люди разных взглядов. Наша задача прийти и сказать "нет!" — не предложенным поправкам, а бессменному Путину. Цель нашей кампании сделать так, чтобы во всех, даже маленьких городах, собрались группы людей, которые будут доносить до остальных нашу позицию, чтобы наша кампания вышла на федеральный уровень", —сказал Пивоваров.

Депутат Законодательного собпания Максим Резник отметил, что кампания не нуждается в централизованном руководстве, достаточно маленьких ячеек по всей стране, чтобы "противостоять туркменбашизации России".

Координатор движения "Время" Николай Артеменко сказал, что не видит ничего страшного в самом факте принятия поправок в Конституцию, если они не касаются статей о правах и свободах граждан и если они не делаются под одного человека и его окружение, "чтобы оно могло и дальше оставаться у власти, воровать и разрушать нашу страну".

"Основная наша проблема, что общество уже не замечает тех маленьких изменений, которые власть все время делает в направлении закручивания гаек. И наша основная задача: донести до людей, что изменение Конституции — это финальная стадия, что дальше будет только хуже", — заметил он.

Некоторые выступающие не согласились с Артеменко, сказав, что хотя внешне изменения не касаются базовых статей Конституции, но по сути противоречат им.

Больше всего споров возникло по поводу тактики ведения кампании. Одни предлагали присоединиться к пикетам у метро, которые регулярно проводятся в Петербурге, другие — сосредоточиться на интернете, третьи возражали, что ни тот, ни другой путь не позволит охватить пожилую часть населения, которая, в основном, и голосует.

Но все сошлись на том, что все оппозиционно настроенные политики и активисты должны объединиться и начать разъяснительную работу, чтобы люди поняли опасность изменения Конституции.

Все предложения Андрей Пивоваров обещал собрать и в ближайшие дни выработать стратегию кампании, создав для этого специальный сайт, куда можно будет обращаться за помощью, а также самим выступать с новыми инициативами.

О плане изменить Конституцию России Владимир Путин заявил 15 января в послании Федеральному собранию. Президент предложил установить приоритет российской Конституции над международным законодательством и закрепить в ней статус и роль возрожденного им Госсовета. Оппозиция опасается, что Путин объявил об этой мере для того, чтобы в 2024 году, когда истечет срок его президентских полномочий, возглавить Госсовет и, таким образом, остаться у власти.

Одновременно с этим Путин назначил рабочую группу по подготовке поправок в Конституцию, в которую вошли 75 человек. Они уже предложили ввести в основной закон страны больше ста новых пунктов.​ Законопроект о поправках в Конституцию единогласно приняла в первом чтении Государственная дума России. Второе чтение назначено на 11 февраля, однако не исключен его перенос на более поздний срок.

По данным "Левада-центра", 47 процентов россиян полагают, что поправки вносятся в интересах Владимира Путина, чтобы расширить его полномочия и позволить ему остаться у власти и после 2024 года.

...

XS
SM
MD
LG