Ссылки для упрощенного доступа

Суд вернул калининградскому МВД иск к СМИ за публикации о смерти задержанного


В Калининграде суд вернул региональному управлению МВД иск к изданию "Новые колеса" за публикации о гибели в отделе полиции Ивана Вшивкова. Об этом сообщает "Новый Калининград".

Ведомство подало иск с нарушениями. В частности, в заявлении не было указано какие конкретно сведения "не соответствуют действительности", а также не представлены документы, подтверждающие распространение информации, нарушающей деловую репутацию, права и законные интересы УМВД. Полицейским необходимо "устранить недостатки" до 2 марта.

В начале февраля журналист "Новых Колес" Алексей Малиновский получил иск от УМВД. На почту ему пришла бандероль с бумагами, среди которых были заявление в суд, лингвистическая экспертиза и два акта досмотра публикаций. Документы были подписаны майором полиции Егором Стрюковым, который фигурировал в публикациях СМИ о гибели Вшивкова.

В экспертизе, выполненной по заказу полиции, говорится, что в двух публикациях имеется "негативная оценка деятельности представителей органов исполнительной власти". УМВД полагают, что эти материалы были размещены "с целью причинить вред деловой репутации". Ведомство требует удалить статьи.

В конце октября 2019 года в отделе полиции Калининграда погиб задержанный Иван Вшивков. Его нашли мертвым, на его теле были термические ожоги. В МВД утверждают, что Вшивков повредил радиатор в камере, ее затопило кипятком.

Родственники Вшивкова уверены, что погибший не мог получить 95% ожогов тела из-за внезапного прорыва трубы. Судебномедицинские эксперты, которые осматривали тело арестанта, сообщили матери погибшего Ольге Вшивкой, что смерть ее сына имеет признаки криминального характера.

Позже двоих полицейских дежурной части отдела, где обварился Вшивков, уволили. По результатам внутренней проверки в ведомстве установили, что полицейские "не обеспечили надлежащего контроля за безопасным содержанием и поведением" Вшивкова.

...

XS
SM
MD
LG