Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге суд вернул главврачу иск к сбежавшей из карантина пациентке


В Петербурге суд вернул главному санитарному врачу Наталье Башкетовой исковое заявление к Алле Ильиной о принудительной госпитализации в связи с неподсудностью. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

Ранее Башкетова обратилась с иском в Куйбышевский районный суд. Однако в суде уточнили, что заявление подается по месту регистрации ответчика. В качестве заинтересованных лиц в иске указаны инфекционная больница Боткина и 18 отдел полиции по Петроградскому району.

Адвокат Виталий Черкасов рассказал "Медиазоне", что домой к Ильиной пришли сотрудники Роспотребнадзора вместе с полицейскими. Ильина отказывается открывать им дверь и ждет, когда к ней приедет адвокат. Сотрудникам, с их слов, необходимо осмотреть Ильину и выписать ей предписание.

Глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков пишет, что Ильина обратилась к ним за юридической помощью, поскольку опасается помещения в больницу на неопределенный срок и принудительного медицинского вмешательства.

Обновление в 16:20. Петроградский районный суд Петербурга зарегистрировал иск к Алле Ильиной о принудительном помещении под медицинское наблюдение.

11 февраля 34-летняя Ильина, у которой заподозрили коронавирус, самовольно покинула больницу. В медучреждение она попала после возвращения из Китая. Свой поступок она объяснила, удовлетворительным состоянием здоровья.

В декабре прошло года в китайском городе Ухань произошла вспышка нового типа коронавируса. По состоянию на 13 февраля число зараженных составляет 60 тысяч человек, 1300 погибли, 5 500 удалось вылечить.

...

XS
SM
MD
LG