Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове музыкальная школа закупила стулья за 100 тысяч рублей каждый


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Детская музыкальная школа №1 в Пскове закупила стулья стоимостью 100 тысяч рублей каждый. Антимонопольная служба считает, что сделка прошла с нарушениями и требует возбудить уголовное дело, сообщается на сайте ведомства.

В управление ФАС по региону в конце 2019 года поступило заявление о нарушениях во время аукциона по закупке стульев. Музыкальная школа разместила закупку, аукцион выиграла компания "Формоза-ИТ". Стоимость контракта составила 13,3 миллиона рублей. Но аукцион позднее признали несостоявшимся, так как было подано две заявки, но второй участник не подал предложение по цене.

УФАС назначило проверку аукциона. Выяснилось, что товар был поставлен и оплачен 10 декабря 2019 года. Как объяснила директор школы Наталья Архипова, обоснованием начальной максимальной цены контракта занималась она лично. Цена была основана на запросах коммерческих предложений от трех организаций. Один из потенциальных поставщиков не участвовал в торгах не разу, а второй принимал участие в торгах последний раз в 2014 году.

Антимонопольная служба считает, что было нарушено ограничение на закупку иностранной мебели. В документах была переписка с поставщиком, в котором предлагалось изготовить любые сертификаты с любой страной происхождения.

"Стульев стоимостью почти 80-100 тысяч рублей каждый, с гусиным пером и черным буком с бархатом увидеть не удалось пока. Поставка не осуществлена. Российские производители мебели с аналогичными характеристиками в ходе проверки не установлены", — говорится в заявлении ведомства.

УФАС обратится в суд с иском о признании сделки ничтожной, возврате денег в бюджет. Также служба направит материалы для возбуждения уголовного дела на заказчика и поставщика.

В комментарии "МБХ-Медиа" директор школы Наталья Архипова сказала, что стулья находятся на складе у поставщика, а стоимость мебели высока, потому что музыкальная школа находится в старинном здании и нужно было сделать красивый камерный зал.

...

XS
SM
MD
LG