Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге простились с композитором Сергеем Слонимским


Композитор Сергей Слонимский
Композитор Сергей Слонимский

В Петербурге простились с одним из самых известных российских композиторов Сергеем Слонимским. Гражданская панихида прошла в Союзе композиторов, отпевание – в Николо-Морском соборе.

Автор либретто к двум операм Слонимского, известный петербургский историк Яков Гордин рассказал, что только Слонимский "мог заставить писать оперные либретто".

"Мы с ним сочинили две большие оперы – "Марию Стюарт", долго шедшую в Малом оперном театре, и "Видения Иоанна Грозного", которая делалась в очень хорошей компании – Ростропович, Стуруа, Слонимский и я", — поделился воспоминаниями Гордин.

Похороны композитора Сергея Слонимского
Похороны композитора Сергея Слонимского

Журналистка Наталия Сидорова, которая возглавляет клуб "Парадиз", назвала музыку Слонимского "непростой". По её мнению, Слонимский заботился не только о современниках, об учениках, но и об умерших и забытых композиторах и писателях, о наследии своего отца и литераторов круга "Серапионовых братьев".

Сергей Слонимский – автор 34 симфоний, 8 опер, 3 балетов, многих произведений камерной и вокальной музыки, музыки для театра и кино, в том числе к таким кинофильмам, как "Республика Шкид", "Интервенция", "Моя жизнь"; с 1959 года преподавал в ленинградской консерватории.

Путь композитора был непростым – в советское время его оперы запрещались, затем, по его собственному признанию, пришла не менее тяжелая для художника зависимость – от рынка.

...

XS
SM
MD
LG