Ссылки для упрощенного доступа

ЕСПЧ присудил компенсацию заключенному в Петербурге, которому не давали поговорить с дочерью


Россия заплатит 5250 евро за отказ судьи предоставить телефонный звонок заключенному Тимофею Кунгурову, чтобы он мог поговорить с ребенком, сообщил фонд "Общественный вердикт".

В декабре 2016 года Кунгуров находился в петербургском изоляторе "Кресты", он был осужден по экономической статье. Он попросил предоставить ему свидание или телефонный разговор с дочерью, чтобы успокоить ее: девочка убедила себя, что отца нет дома, потому что "он умер". сдья Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга Ирина Керро отказала Кунгурову в контактах как с дочерью, так и с супругой.

Судья объяснила свое решение тем, что свидание с несовершеннолетними детьми не предусмотрено законом, запрет на звонок она не стала комментировать. Заключенный не мог обжаловать это решение суда, так как его обжалование не предусмотрено законодательством.

Кунгуров через ОНК Санкт-Петербурга обратился в "Общественный вердикт" и с его помощью подал жалобу в ЕСПЧ. В итоге суд признал, что российские власти нарушили право Кунгурова на уважение семейной жизни, гарантированное статьей 8 Европейской Конвенции по правам человека.

"Дело Кунгурова интересно тем, что отказал заключенному в контактах с родственниками не следователь, постановление которого можно обжаловать по правилам статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса, а судья, на которого мой подзащитный никуда не мог пожаловаться. Поэтому в Страсбурге также признали, что в отношении заявителя было допущено нарушение статьи 13 конвенции, гарантирующей жителям России эффективные средства правовой защиты прав и свобод на национальном уровне. И эта часть сегодняшнего постановления ЕСПЧ потребует внесения положительных изменений в российское законодательство", — прокомментировал решение юрист фонда Эрнест Мезак.

...

XS
SM
MD
LG