Ссылки для упрощенного доступа

Пенсионеры пикетировали парламент Карелии


В Петрозаводске прошли одиночные пикеты против принятия парламентом Карелии закона об индексации ежемесячных денежных выплат ветеранам труда и другим льготным категориям граждан. Глава республики Артур Парфенчиков и депутаты от "Единой России" предложили увеличить ветеранские выплаты в 2020 году на 21 рубль.

Около полутора десятка пенсионеров пришли утром 20 февраля к зданию Законодательного собрания с плакатами "21 рубль – это позор, а не индексация!", "Позор подачке правительства!", "21 рубль – ваша красная цена!" и "21 рубль – это два рулона туалетной бумаги!". Акция была организована карельскими коммунистами.

"Мы требуем принять в Карелии адекватный закон об индексации, а не 21 рубль!", – заявил корреспонденту сайта Север.Реалии один из пикетчиков, ветеран труда Сергей Андруневич, который на прошлой сессии Законодательного собрания вручил спикеру республиканского парламента Элиссану Шандаловичу два рулона туалетной бумаги.

Несмотря на протесты депутаты поддержали поправки в закон.

"Мы предусмотрели механизм индексации, который мы обязаны были ввести по решению Конституционного суда Карелии. Это мы и сделали. Безусловно, была широкая общественная дискуссия, связанная с тем, что десять лет не было индексации, многие требовали поднять размер выплат на много и сразу. На данный момент мы не смогли еще найти источник доходной части бюджета на эти цели", — сказал один из авторов законопроекта, депутат Леонид Лиминчук

Вызвавший протесты карельских ветеранов труда законопроект был подготовлен республиканскими властями во исполнение решения Конституционного суда Карелии, который в ноябре прошлого года признал незаконным отсутствие индексации ежемесячных выплат льготникам. Сейчас размер ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда Карелии составляет 700 рублей, и он не индексировался в республике более 11 лет.

В карельском министерстве социальной защиты размер индексации в 21 рубль объяснили прогнозируемым уровнем инфляции, который был утвержден федеральными властями на 2020 год. Ежемесячные денежные выплаты будут проиндексированы с 1 января 2020 года. Всего из бюджета Карелии на эти цели выделено почти 152 млн рублей.

...

XS
SM
MD
LG