Ссылки для упрощенного доступа

В Пскове депутаты ушли с сессии из-за отказа единороссов обсуждать снижение пенсионного возраста


Псков, сессия, депутаты, пенсионный возраст
Псков, сессия, депутаты, пенсионный возраст

Шесть депутатов Псковского района 20 февраля покинули сессию из-за того, что на комиссии представители "Единой России" не дали вынести на обсуждение законопроект коммунистов о снижении пенсионного возраста, передает корреспондент Север.Реалии.

С сессии ушли представители КПРФ, ЛДПР, "Яблока" и "Справедливой России". Заседание оказалось сорвано, так как для вынесения решений не хватило кворума: в зале осталось 11 из 17 депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты КПРФ написали, что повышение пенсионного возраста в России было ошибкой, а проблемы дефицита и финансирования пенсионного фонда можно решить иным путем. Одним из вариантов они назвали борьбу с неофициальной занятостью и подчеркнули, что население страны выступает против нового возраста выхода на пенсию.

"Мы требовали, чтобы в повестку был включен наш законопроект с просьбой к областному собранию (а затем и к Госдуме) о внесении поправки в закон о пенсионном возрасте. Вернуть сроки выхода на пенсию обратно – женщинам в 55 лет, мужчинам – в 60 лет. Но на комиссии глава Неофитов [председатель собрания Андрей Неофитов] всякими способами, даже нарушая регламент, правдами и неправдами, добился того, чтобы этот вопрос в повестку дня не включался. И теперь оппозиционные партии все, как одна ушли в знак протеста, потому что грубо нарушаются права депутатов и граждан", – рассказал Север.Реалии коммунист Александр Ножка.

"Наш избиратель против пенсионной реформы, он за снижение пенсионного возраста, весь мир идет по этому пути, поэтому мы поддержали коммунистов. Мы бы также хотели обратиться к руководству "Единой России", к Андрею Турчаку, и сказать, что такие поступки членов его партии неприемлемы", – отметил депутат от ЛДПР Валерий Колтаков.

"Пенсионная реформа – это, конечно, история состоявшаяся, но, если мы будем молчать дальше, власть окончательно сядет на шею", – считает депутат от "Яблока" Дмитрий Баранов.

Пенсионная реформа в России стартовала в 2019 году. Возраст выхода на пенсию будет повышаться поэтапно, пока не достигнет в 2028 году 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Это на пять лет больше, чем было до изменений.

...

XS
SM
MD
LG