Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде чеченцу, обвиняемому в пропаганде терроризма за репост, продлили арест


Айтахаджи Халимов
Айтахаджи Халимов

В Калининграде до 24 мая продлили арест 27-летнему чеченцу Айтахаджи Халимову, обвиняемому в пропаганде терроризма за пост видео в "Вконтакте" о Чеченской войне. Об этом корреспонденту "Север.Реалии" сообщила родственница арестованного Надежда Ермоленко.

"Причиной продления срока следователь назвал то, что Айтахаджи - иностранный гражданин и якобы может скрыться от следствия , - сказала Ермоленко. - При этом суд не учел, что его жена - на пятом месяце беременности".

По словам жены Халимова Камилы, в СИЗО у мужа стала прогрессировать почечная недостаточность. Из-за этой болезни в 2017 году он был комиссован из армии. В СИЗО у него возобновились боли. Медицинское обследование было проведено лишь недавно, несмотря на обращения Халимова.

Ранее адвокат Мария Бонцлер сообщала, что семья Халимова знакома с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым. Во время следствия с Марии Бонцлер взяли подписку о неразглашении информации по делу.

Айтахаджи Халимова задержали в Калининграде 24 декабря из-за трех видеороликов, которые разместил на своей странице во "Вконтакте". Документальное видео рассказывает о первой чеченской кампании 1994-1996 годов. Халимову вменяется статья 205.2 ("Публичные призывы, оправдание или пропаганда терроризма"). В декабре суд арестовал Халимова до 24 февраля.

Халимов вместе со своей женой приехал в Калининград в октябре прошлого года из Казахстана. В поселке Малая Сарань Карагандинской области он жил с шести лет и в Чечне бывал лишь подростком.

...

XS
SM
MD
LG