Ссылки для упрощенного доступа

Жители Петербурга собирают подписи за восстановление корейских идолов в парке Сосновка


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Жители Петербурга собирают подписи за восстановление корейских идолов Чансын в парке Сосновка. Об этом сайту Север.Реалии рассказал организатор сбора подписей Борис Романов. Деревянные скульптуры, подаренные Южной Кореей в 2003 году на 300-летие города, были уничтожены религиозными фанатиками в 2015 году.

По словам Романова, подписи отправят главе администрации Выборгского района Валерию Гарнецу, а также в южнокорейское консульство. Планируется собрать до 300 подписей.

"Если будет желание с обеих сторон, то надо понять, сколько это все будет стоить. Будем связываться с Комитетом по культуре, кто проводил Неделю Кореи в 2003 году и праздник 300-летия Петербурга. Понятно, что цены уже другие. И все же часть средств можно затребовать в Комитете по культуре, часть, я думаю, что можно собрать через фандрайзинг. Это наша ответственность восстановить скульптуры, которые подверглись атаке вандалов", - отметил Романов.

Идолы были выполнены из карельской сосны корейским мастером Ким Ван Хыном. Скульптуры считались символом парка и оберегали Петербург от злых духов.

...

XS
SM
MD
LG