Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошел вечер солидарности с обвиняемыми по делу "Сети"


Вечер солидарности с обвиняемыми по делу "Сети"
Вечер солидарности с обвиняемыми по делу "Сети"

В Петербурге прошел вечер солидарности с обвиняемыми по делу "Сети" Виктором Филинковым и Юлием Бояршиновым. В Интерьерном театре накануне заключительных судебных заседаний активисты зачитали речи подозреваемых. Об этом сообщает корреспондент сайт Север.Реалии. В фойе театра была небольшая выставка рисунков обвиняемых по делу "Сети", мама петербуржца Юлия Бояршинова рассказывала всем желающим о рисунках сына.

Мама обвиняемого Юлия Бояршинова показывает рисунки
Мама обвиняемого Юлия Бояршинова показывает рисунки

"Мы отказались от традиционного театрального пространства, от разделения на сцену и зрителей, просто раздали желающим пронумерованные листы с фрагментами выступлений ребят – чтобы чтение доносилось из разных точек зала, и все чувствовали себя причастными к происходящему", - рассказала одна из организаторов вечера Евгения Кулакова.

Участники вечера зачитывали слова Виктора Филинкова, который ранее подробно рассказывал о пытках, которым он подвергся. В речи Михаила Кулькова были такие слова: "Я где-то прочитал, что главные изобретения человечества – не ядерная бомба и не полет в космос, а презумпция невиновности".

На вечере можно было подписать открытки для обвиняемых по делу "Сети", сделать пожертвования в их пользу, купить одежду с символикой кампании Rupression. Кроме того, участники вечера ставили свои подписи под обращением петербургского "Мемориала", в котором прокуратуру просят отказаться от обвинений в адрес Филинкова и Бояршинова, отменить приговор осужденным в Пензе, а дело еще одного обвиняемого в Петербурге - Игоря Шишкина - пересмотреть заново. "Мемориал" требует также отставки руководителей ФСБ РФ, "немедленного задержания офицеров ФСБ, причастных к дознанию и следствию по делу "Сети", и возбуждения против них уголовных дел по обвинению в пытках и фальсификациях".

В октябре 2017 году ФСБ возбудило уголовное дело о террористическом сообществе "Сеть". По версии следствия, 11 человек из Пензы, Санкт-Петербурга и Москвы создали сеть ячеек с целью совершения терактов и свержения власти.

Большая часть задержанных – анархисты и антифашисты – утверждают, что материалы дела сфабрикованы. Осужденные неоднократно заявляли о том, что давали признательные показания под пытками. Следственный комитет не нашел в действиях сотрудников ФСБ нарушений. Правозащитный центр "Мемориал" признал обвиняемых политическими заключенными.

10 февраля Приволжский окружной военный суд в Пензе приговорил семерых обвиняемых по делу "Сети" к реальным срокам лишения свободы – от 6 до 18 лет. Дмитрию Пчелинцеву и Илье Шакурскому, которых следствие считало организаторами террористического сообщества, назначили 18 и 16 лет колонии строгого режима. Пятерых человек обвиняли в участии в террористической организации: Андрей Чернов получил 14 лет строгого режима, Максим Иванкин — 13 лет, Михаилу Кулькову назначили 10 лет, Василию Куксову — девять лет колонии общего режима. Армана Сагынбаева приговорили к шести годам лишения свободы в колонии общего режима. В совокупности они получили 86 лет тюрьмы.

Перед заседаниями в Петербурге прошел митинг в поддержку обвиняемых в создании запрещенного в России террористического сообщества "Сеть".

...

XS
SM
MD
LG