Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал законным принудительный призыв Шаведдинова к службе в армии


Руслан Шаведдинов
Руслан Шаведдинов

Суд в Москве не удовлетворил иск сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова к военному комиссариату, который призвал его к службе на архипелаге Новая Земля. Об этот сообщает "Команда Навального". Принудительная транспортировка Шаведдинова в воинскую часть признана законной.

17 декабря Шаведдинов обратился в Савёловский районный суд с исковым заявлением о незаконности решения призывной комиссии. По мнению истов, сотрудника ФБК не могли призвать в армию до решения суда. Однако его принудительно доставили в часть после обыска 23 декабря. Исцы не согласны с решением и намерены его обжаловать.

Ранее архангельский гарнизонный военный суд отклонил иск с требованием разрешить Шаведдинову пользоваться мобильным телефоном, а также отправлять и получать письма во время службы. Министерство обороны отрицает запрет на связь для Шаведдинова. Суд решил, что запрета не было и отклонил иск.

В конце 2019 года сотрудника основанного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией Руслана Шаведдинова увезли проходить срочную воинскую службу на архипелаге Новая Земля в Архангельской области. Перед отправлением в воинскую часть сотрудники полиции провели обыск в квартире у оппозиционера. По данным ФБК, оператор Yota отключил телефон оппозиционера от связи, поэтому молодой человек не мог связаться с соратниками и адвокатами.

...

XS
SM
MD
LG