Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде сносят ангары немецкого аэродрома Нойтиф


Фото Михаила Побережного
Фото Михаила Побережного

Жители Калининграда утром 26 февраля увидели, что начался снос ангаров бывшего немецкого аэродрома Нойтиф, за сохранение которого выступали местные активисты, сообщил корреспондент Север.Реалии.

Как рассказал житель Михаил Побережный, к ангарам приехала вышка, рабочие срезают боковые части объекта. "Метр на метр пилят куски, через неделю такими темпами от них ничего не останется", — предположил он.

Попытки разобрать ангары предпринимались еще в ноябре 2018 года, но тогда из-за большого общественного резонанса работы приостановили.

"Если в прошлый раз пилили дальний ангар, то сейчас самый первый, на въезде на Балткосу. Там даже кирпичные стены сохранились. Он наиболее интересный и красивый", — рассказал местный житель Сергей Дустин.

По его словам, активисты планируют выйти на место и перегородить собой строительную технику. "Если дать клич в соцсетях, то на Балтийскую косу приедет несколько сот людей со всей области, я вас уверяю. Выйдем, в том числе с плакатами, проведем масштабную акцию по защите ангаров. Письменные обращения уже не помогают. Нужно привлечь внимание к проблеме", — сказал он.

Жители Калининграда считают ангары аэродрома "Нойтиф" историческим наследием, хотя официально они таковыми не признаны. Сначала они принадлежали Минобороны, но затем были выкуплены частным лицом. В 2018 году зданиям пытались присвоить статус объекта культурного наследия, но региональная служба сделать это отказалась. Кто именно владеет ангарами, неизвестно.

Аэродром был построен в 1936-1939 годах для нужд Люфтваффе. Советский союз пользовался аэродромом Нойтиф почти 50 лет — с 1948 по 1995 годы. Здесь располагалась военная часть. В первом ангаре размещались автомобили, которые поставляли самолетам топливо. Также это была ремонтная мастерская.

...

XS
SM
MD
LG