Ссылки для упрощенного доступа

СК опросил петербургского журналиста "Новой газеты" по заявлению РИА ФАН


В Петербурге следователь по особо важным делам Андрей Кошелев опросил журналиста издания "Новая газета" Дениса Короткова из-за статей РИА "Федеральное агентство новостей", которое входит в структуру "Патриот" бизнесмена Евгения Пригожина. Издание ранее заявило, что Коротков якобы сотрудничает с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство". Обвинения в адрес российского журналиста РИА ФАН опубликовало после публикации в "Новой газете" его статьи об убийстве участника боевых действий в Сирии боевиками "ЧВК Вагнера".

Во время встречи со следователем Коротков попросил Кошелева сообщить ему номер материалов проверки, в рамках которой у него требуют объяснения и предоставить копию аудиозаписи разговора. Кошелев отказался это делать, пишет "Новая газета".

После непродолжительной беседы со следователем журналист попытался уйти из кабинета Следственного управления, но Кошелев отказался отдавать Короткову паспорт. Журналиста не выпускали, пока в присутствии понятых следователь не составил "бумагу", о содержании которой Короткову ничего неизвестно.

Ранее Следственный комитет потребовал от редакции предоставить личные данные Дениса Короткова и обеспечить его явку в Главное управление по расследованию особо важных дел для дачи объяснений. Проверка проводится на основании материалов РИА ФАН.

"Новая газета" и журналист Денис Коротков подали иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к Федеральному агентству новостей (ФАН), подконтрольному предпринимателю Евгению Пригожину, известному также как "повар Путина".

...

XS
SM
MD
LG