Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге продлил арест подозреваемых в подготовке "новогодних терактов"


Георгий Чернышев
Георгий Чернышев

Дзержинский районный суд Петербурга продлил на два месяца арест Георгия Чернышева, которого подозревают в участии в запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Он пробудет в изоляторе ФСБ до 22 апреля 2020 года, передает корреспондент Север.Реалии. Второму подозреваемому Никите Семёнову продлили арест до 29 апреля.

Никита Семёнов
Никита Семёнов

Заседание по ходатайству следователя ФСБ сделали закрытым, все участники процесса находятся под подпиской о неразглашении.

По версии ФСБ, 23-летний Чернышев вместе с другим петербуржцем Никитой Семеновым сфотографировал торговый комплекс "Галерея" и Казанский собор и передал эту информацию террористам. Связь они якобы поддерживали через мессенджеры Telegram и "Сигнал".

ФСБ распространила видеозаписи клятвы верности уже ликвидированному экс-главе ИГ Аль-Багдади якобы от Чернышева и Семенова. На обоих видео видно, что в темноте человек в балаклаве произносит несколько слов на арабском. В ФСБ рассказали, что информацию о Чернышеве и Семенове получили от ЦРУ. Оба подозреваемых были задержали 27 декабря и заключены под стражу на два месяца. Они не признают вину.

Заседание по мере пресечения для Никиты Семенова также состоится 27 февраля.

...

XS
SM
MD
LG