Ссылки для упрощенного доступа

В Петрозаводске и Пскове прошли акции памяти Бориса Немцова


Акция памяти Бориса Немцова в Петрозаводске
Акция памяти Бориса Немцова в Петрозаводске

В Карелии и Пскове прошли акции, посвященные годовщине убийства российского политика Бориса Немцова.

В Петрозаводске на небольшом мосту через реку Лососинка собрались активисты, которые установили возле перил фотографии погибшего оппозиционера и возложила к ним свежие гвоздики. Один из участников акции Владимир Тихонов рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии, что имя Бориса Немцова стало для многих в стране символом сопротивления нынешнему российскому режиму и политическому бесправию граждан.

"Гибель Немцова – одно из преступлений этого режима. К сожалению, он – не первый и не последний, и в Карелии мы видим, как власть борется с теми гражданами, которые не боятся говорить правду, на примере уголовного дела Юрия Дмитриева", — сказал Тихонов.

В 2019 году после аналогичной акции полиция Петрозаводска попыталась привлечь участников к административной ответственности за нарушение порядка проведения публичного мероприятия. Но Городской суд отказался признать гражданских активистов виновными в совершении административного правонарушения.

В Пскове активист Александр Максимов вышел с одиночным пикетом в центр Пскова. Он стоял с плакатом "День убийства Бориса Немцова. Эти пули в каждого из нас. Мы все помним и не простим".

Пикет памяти Бориса Немцова в Пскове
Пикет памяти Бориса Немцова в Пскове

"Для меня некая традиция уже выходить в день убийства Бориса Ефимовича. Таких людей, как он нельзя забывать. Это одна из немногих надежд России, которую мы потеряли. Мы все прекрасно знаем, кто убил Бориса Немцова, и мы не простим это, будем помнить всегда. — рассказал Максимов корреспонденту сайта Север.Реалии. — Я и выхожу в пикеты для того, чтобы люди помнили. Когда о Борисе Ефимовиче говорят, когда в его честь выходят на акции – это не смерть, он жив среди нас".

...

XS
SM
MD
LG