Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошла акция памяти Бориса Немцова


В Петербурге прошла акция памяти российского политика Бориса Немцова, которого пять лет назад убили в центре Москвы. Активисты "Мирного сопротивления" возложили цветы у Соловецкого камня, памятника жертвам политических репрессий, сообщает корреспондент сайта Север.Реалии.

"Он не боялся терять очки как политический лидер. При том, что тогда народ был на волне патриотической кампании и другие политики молчали. Они думали, что их избиратели хотят войны, присоединения новых земель", - поделилась мнением активистка Евгения Литвинова. Она отметила, что официально неизвестно, кто был заказчиком убийства Немцова.

Всего на акцию памяти собрались около 50 человек, в числе которых были активист "Бессрочного протеста" Евгений Мусин, координатор проекта "Красивый Петербург" Красимир Врански, музыкант Михаил Новицкий, активистка Мария Кожеватова.

"У Немцова была четко выраженная позиция по поводу Крыма. Немцов был одним из организаторов, главных вдохновителей самых массовых антивоенных акций протеста в 2014 году", - рассказала Ольга Смирнова. Она напомнила, что незадолго до убийства Немцов выпустил доклад о войне в Украине.

После акции полицейские задержали активистов Евгения Мусина и Александра Тонконогова, уточняет ОВД-Инфо. Их доставили в отдел полиции, в котором они пробудут до суда.

Марш памяти Немцова пройдет в Петербурге 29 февраля. Участники соберутся у станции метро "Горьковская" и пройдут до Троицкой площади. Сперва власти отказывались согласовывать акцию, хотя организаторы марша предложили девять возможных маршрутов. Чиновники в ответе на заявку оргкомитета сообщили, что не понимают, что означает аббревиатура "РФ" в уведомлении, и каковы цели мероприятия. Отказ властей активисты обжаловали в суде, но суд встал на сторону чиновников. Окончательный маршрут марша был согласован только 27 февраля.

Бориса Немцова застрелили в Москве недалеко от Кремля 27 февраля 2015 года. На тот момент он являлся депутатом Ярославской областной думы. По делу об убийстве осуждены пятеро предполагаемых исполнителей. Заказчиков преступления следствие установить не смогло.

...

XS
SM
MD
LG