Ссылки для упрощенного доступа

Единоросс попросил маломобильного депутата не превращать Псков в "аттракцион инвалидных колясок"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Пскове глава фракции "Единая России" в местной Гордуме Денис Иванов попросил коллегу по партии и главу комитета по социальным вопросам Федора Постнова не превращать город в "аттракцион инвалидных колясок". Сам Постнов передвигается по Пскову на инвалидной коляске и постоянно поднимает вопросы о доступной среде.

"Федор Борисович, у меня единственное пожелание, чтобы наш Псков не превращался в аттракцион инвалидных колясок. Чтобы не везде были пандусы для инвалидов, – сказал Иванов во время сессии Городской думы. – И еще большая просьба разобраться с парковочными местами у торговых центров, потому что на сегодняшний день мы видим: у нас у торгового центра практически все места пустые, они предназначены для инвалидов. И я с маленькими детьми вынужден пробираться с сумками через кучу машин, поэтому, если можно этот момент самый первый решите, чтобы на места для инвалидов разрешали парковаться с детьми".

Корреспонденту сайта Север.Реалии Иванов сказал, что хочет, "чтобы Федор Борисович не перестарался на своем энтузиазме, неугасающем". На вопрос о проблемах с доступной средой в Пскове депутат вновь пожаловался на нехватку парковочных мест.

"Инвалиды очень важны, они такая же часть общества, они не должны страдать, они должны иметь доступность войти в любое помещение. Единственно, не надо перегибать палку, потому что иногда получается с торговыми центрами: парковочные места есть, инвалидов по факту нет. Баланс должен быть. Маломобильные группы – это не только инвалиды, есть же еще дети. Федору Борисовичу было напутствие, чтобы он не только в одну сторону, но и о всех думал", – уточнил Иванов.

Федор Постнов решил, что его коллега сделал заявление не со зла. Он описал множество ситуаций и мест в городе, когда инвалид не может попасть в автобус, магазин, нормально передвигаться в государственных учреждениях.

"Покажите мне хоть один супермаркет, у которых пандус сделан по нормам? У которого сделана входная группа по нормам? <…> Дойти может только, когда станешь волонтером и проведешь с инвалидом один день – посади в машину, съезди в магазин, съезди на концерт, просто погуляй по городу. У тебя глаза на лоб вылезут от того, что происходит, – сказал Постнов корреспонденту сайта Север.Реалии.

...

XS
SM
MD
LG