Ссылки для упрощенного доступа

Гражданская оборона. Как жители объединились против вырубки парка


Полиция на месте вырубки деревьев
Полиция на месте вырубки деревьев

Жители Петрозаводска организовали круглосуточные дежурства в одном из парков города: в середине февраля они узнали, что лесной массив рядом с карьером вырубят под строительство детского сада и физкультурно-оздоровительного центра. Они не верят в благие намерения чиновников и хотят остановить застройку зеленой зоны. Корреспондент сайта Север.Реалии наблюдал, как защитники "Каменного бора" выходят на дежурства и фиксируют нарушения.

Парк "Каменный бор" на окраине Петрозаводска, девятый час вечера. Фонари не горят: их просто нет. На свежевыпавшем снегу следы от колес детских колясок. Из темноты навстречу идут двое мужчин.

– Свои?! – негромко кричат они издалека.

– Свои, свои, – отвечают с другой стороны.

Дежурные в парке "Каменный бор"
Дежурные в парке "Каменный бор"

Недалеко от участка со спиленными деревьями стоит забор. Вдоль скального обрыва он повален – участок охраняют только со стороны въезда. Рядом – белый микроавтобус, черная "девятка", иномарка с мурманскими номерами и экскаватор, которым перегородили въезд на территорию.

– Девушка наша из группы подошла туда очень близко с фонариком, и какой-то абориген выбежал: "Че вы тут у экскаватора крутитесь?" Она с рюкзаком за спиной, поворачивается к нему и говорит: "Дак уже полгусеницы открутила, в рюкзак положила". Собака зарычала, он к нам ближе не стал подходить, мы отошли, фонарики выключили, они тоже свет погасили, – рассказывает защитница парка "Каменный бор" Вероника Коршакова.

Каждый день публикуют график обходов, дежурят с шести утра до часу ночи, сообщают о нарушениях

Это она ходит по выпиленному участку с мужем, дочерью и собакой, подсвечивая путь фонариком от смартфона. Люди патрулируют парк с утра до вечера, чтобы строители не начали рубить деревья или уничтожать улики. Выходят каждый час, сменяя друг друга. В общем чате в созданной группе в социальной сети "ВКонтакте" каждый день публикуют график обходов, дежурят с шести утра до часу ночи, сообщают о нарушениях.

Вероника гуляет в этом парке с детства, здесь она впервые увидела ландыши, собирала землянику. Местные раньше ходили сюда за грибами.

– Очень грустно смотреть на то, что стало с этим замечательным местом, – говорит она.

Военные трофеи

Парк "Каменный бор" появился на месте Ключевского карьера – 300 лет назад в карьере начались каменные разработки, во время Великой Отечественной войны в районе парка проходил рубеж обороны Петрозаводска.

В середине февраля 2020 года сразу на двух участках парка начали рубить деревья. На первом участке площадью 11,5 тыс. кв. м собрались строить детский сад по госзаказу управления капитального строительства. Тендер на 178,5 млн руб. выиграла в октябре 2019 года московская фирма ООО "Техэксперт". Еще недавно на этом участке стоял памятник солдату Великой Отечественной войны Якову Степанову, который оборонял Петрозаводск в 1941 году. Памятник установили в начале 1990-х на месте, где 18-летний Степанов погиб от снайперской пули. Во время вырубки деревьев застройщик разрушил памятник: в городской администрации настаивают, что не разрушил, а демонтировал и что он будет восстановлен, но после завершения строительства детского сада.

Вырубленный участок парка
Вырубленный участок парка

Защитники парка считают, что место для строительства детского сада не подходит – с одной стороны железная дорога и автомобильное шоссе, с другой – скальный обрыв. По словам местных жителей, лет 30 назад дети находили в парке военные трофеи, значит, здесь же могут быть и останки погибших бойцов.

Защитники парка на месте снесенного памятника Яше Степанову
Защитники парка на месте снесенного памятника Яше Степанову

Второй участок площадью более 31 тыс. кв. м, согласно выписке из Росреестра, в 2017 году получила в аренду на девять лет компания СУ-149, которая входит в группу компаний "Нова" и принадлежит местному бизнесмену Александру Шмаенику. Участок ушел с аукциона, который проводил Минстрой Карелии. Сначала речь шла о строительстве мотокросса на этом участке, затем республиканский Минспорт в официальном ответе на запрос защитников парка ответил, что землю передали под многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс. Защитники парка были уверены, что под таким предлогом на этом месте решили построить очередную многоэтажку.

Кто "мутит воду"

После начала вырубок активисты начали собирать подписи под обращением к президенту Владимиру Путину, главе Карелии Артуру Парфенчикову. Написали заявления в карельскую прокуратуру. Они просят остановить вырубки, инициировать общественные слушания и вывести парк из зоны застройки.

Депутат Петросовета Александр Анишин на заседании комиссии в мэрии заявил, что защитники парка "Каменный бор" "занимаются дешевым пиаром" и "мутят воду", а 20 февраля на своей странице принес извинения жителям города.

Вырубленные деревья на территории парка
Вырубленные деревья на территории парка

Днем 21 февраля ситуацию с парком обсудили уже в правительстве Карелии. Депутаты горсовета направили письмо главе регионального правительства Александру Чепику, в котором попросили остановить стройку. Однако 22 февраля экскаватор начал копать подъезд к площадке под строительство ФОКа. Жители вышли на место, они остановили экскаватор и вызвали полицию. Депутат Петросовета Ирина Шарипова, которая приехала к людям, сообщила, что во вторник договор с застройщиком будет расторгнут. К этому времени в парке уже вырубили более 1300 деревьев.

Люди остановили работу техники на участке
Люди остановили работу техники на участке

На совещании в правительстве 25 февраля застройщик действительно отказался от участка и его дальнейшей застройки, о чем сообщил на своей официальной странице в социальной сети "ВКонтакте" Артур Парфенчиков. "Подчеркну, что ситуация, сложившаяся вокруг парка "Каменный бор", еще раз доказывает, что диалог с жителями в части инициатив по застройке территорий необходимо выстраивать не постфактум, а до начала любых работ", – написал глава региона, добавив, что строительство детского сада на втором участке парка все равно продолжится.

"Волосы встали дыбом"

26 февраля рабочие на участке под строительство детского сада начали восстанавливать забор, подвезли экскаватор, юрист Ольга Тужикова вместе с защитниками парка приехала на место, вызвала сотрудников отдела экономической безопасности и полицию, активисты автомобилем перекрыли въезд на участок.

Ольга Тужикова
Ольга Тужикова

Приехали представители застройщика, кто-то вызвал ДПС. Через полчаса на участке было полно людей в полицейской форме и дюжина защитников бора. Руководитель проекта компании "Техэксперт" Артур Баскаков приехал с толстой папкой под мышкой, показал людям документы и разрешения и признался:

– Мы, когда приехали сюда и увидели этот участок, у меня волосы встали дыбом, – сказал Баскаков.

По его словам, он удивился месту, выбранному под строительство детского сада. Но отказаться от проекта компания не могла, иначе можно попасть в реестр недобросовестных подрядчиков. Куда увезли спиленные деревья, Баскаков объяснить не смог. Ещё через полчаса людей попросили уйти с участка. Ворота закрыли.

Полиция пошла "осматривать место происшествия" – после совещания в правительстве активисты посчитали спиленные деревья, и оказалось, что их число выше указанного в документах застройщика. Строительные работы приостановили на 10 дней для доследственной проверки, но активисты решили продолжить круглосуточные дежурства в парке.

Двойная экспертиза

27 февраля инициативная группа пришла на встречу в Петрозаводский горсовет, принял их замглавы администрации Евгений Перов.

Евгений Перов
Евгений Перов

По словам чиновника, вопрос со строительством детского сада был решен еще в 2008 году. Проект был разработан в 2012 году и откорректирован в 2019-м.

– Проектные работы проводились, проект прошел государственную экспертизу, причем он проходил ее дважды, – сообщил Перов. – Поэтому земельный участок и рельеф, и те проектные решения, которые заложены под строительство объекта, отвечают всем современным требованиям, данный объект там располагаться может. Логистически это удобный участок – рядом дорога. В микрорайоне рядом с парком не хватает детских садов, а таких больших территорий у города нет.

Но местные жители уверены, что администрация лишь прикрывается благим намерением по строительству детского сада в городе, и на самом деле его не будет.

Активисты снимают документы застройщика
Активисты снимают документы застройщика

27 февраля активисты по защите бора написали заявление в полицию по факту незаконной рубки, уничтожения местообитания краснокнижных растений и кражи – по их данным, деревья вырубили и за территорией участка. Они также подали иск в суд о признании разрешений на снос деревьев на двух участках незаконными и потребовали обязать администрацию восстановить зеленые насаждения. Первое заседание назначено на 11 марта.

XS
SM
MD
LG