Ссылки для упрощенного доступа

Жители Пскова подали коллективный иск против строительства химзавода "Титан-Полимер"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Пскове активисты обратились в Городской суд с коллективным иском против строительства химзавода "Титан-Полимер". Истцы считают, что администрация города незаконно выделили предприятию разрешение на строительство завода. Копия иска есть в распоряжении редакции сайта Север.Реалии.

Один из истцов член Общественной палаты Псковской области, лидер движения "Свободный берег" Игорь Батов заявил корреспонденту сайта Север.Реалии, что он обнаружил в документах "грубейшие и дичайшие нарушения при выделении земли и оформлении разрешительных документов".

"У нас Псков был чистый. Да, немного отсталая, но это сельскохозяйственная область. Она на это рассчитана. Делайте производство продуктов, производство кораблей. Но почему именно эта гадость? Потому что она другим не нужна, [поэтому] давайте её здесь воткнем. Другие люди уже наелись этого, а мы еще не знаем, что это", — поделился мнением Батов.

По словам активиста, нарушения есть также в проектной документации: в проекте указано "типовой модуль" для складов, хотя на заводе будет "производство повышенной пожароопасности".

"Там будет сотни тонн горючего пластика. Здание должно быть повышенной пожароустойчивости, но в проекте никаких мероприятий для улучшения нет. — утверждает Батов. — Малейшее возгорание и этот огромный модуль похоронит там всё".

Из-за строительства химического завода 1 класса опасности в радиусе километра придется закрыть несколько пищевых производств, которые по российским законам не могут соседствовать с предприятием.

Власти Пскова выдали разрешение ООО "Титан-Полимер" для строительства химического завода в особой экономической зоне "Моглино", которая располагается в восьми километрах от центра города. Местные жители и активисты уже не первый раз высказывают недовольство решением чиновников. Активисты устраивали митинги и собирали подписи против стройки.

...

XS
SM
MD
LG