Ссылки для упрощенного доступа

В Воркуте возбудили уголовное дело о гибели двух человек в шахте


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Воркуте возбуждено уголовное дело по факту гибели двух горняков после взрыва метана на шахте "Воркутинская", сообщило управление Следственного комитета по Коми.

Дело возбуждено по части 3 статьи 217 Уголовного кодекса —нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Авария на "Воркутинской" произошла в 4:02 6 марта. В забое находилось четыре человека. Двое из них смогли выбраться самостоятельно, еще двое работников остались в забое. 104 горняков вывели на поверхность из шахты.

Шахта "Воркутинская" открылась в 1973 году. Предприятие принадлежит АО "Воркутауголь", входящему в ПАО "Северсталь".

В 2016 году на шахте "Северная" в Воркуте произошли взрывы метановоздушной смеси. Погибли 36 человек, семнадцать были травмированы. Уголовное дело расследовалось до ноября 2019 года, после чего его передали в суд. По версии следствия, на шахте годами нарушались требования промышленной безопасности, именно они и привели к взрывам. В ведомстве считают, что руководство предприятия стремилось выполнить план по добыче угля и избежать штрафов. Подсудимыми по делу стали 14 человек.

В конце ноября 2019 года в Ухте в уклонном блоке шахты "Яреганефти" на глубине около 200 метров во время буровых работ произошел пожар. В это время под землей находились 45 горняков. Двое горняков погибли.

...

XS
SM
MD
LG