Ссылки для упрощенного доступа

Журналистов "России 1" обвинили в разбрасывании самолетиков с просьбой о помощи ради сюжета о коронавирусе в Петербурге


Скриншот видео с репортажа телеканала "Россия 1"
Скриншот видео с репортажа телеканала "Россия 1"

На телеканале "Россия 1" вышел репортаж, в котором журналисты рассказали, что студенты общежития университета имени Мечникова в Петербурге выпускают самолетики с шутливыми просьбами о помощи из-за коронавируса. В общежитии утверждают, что сотрудники СМИ разбросали их сами.

Репортаж вышел 5 марта в восьмичасовых новостях. Корреспондент Салима Зариф рассказала, что изолированные из-за карантина студенты выбрасывают на улицу самолетики, потому что им скучно. По словам Зариф, один из студентов даже нарисовал коронавирус. Брать бумагу в руки журналистка решила в перчатках — "на всякий случай". На Зариф была надета черная маска.

В паблике "Новости. Как есть" 7 марта появилась видеозапись с камер наблюдения у общежития. На нем видно, что журналисты сами разбрасывают самолетики. Те, кто снимал это видео, были возмущены действиями сотрудников телеканала.

Error rendering VK.

"Мы действительно разложили самолетики, и я не вижу в этом драмы. Самолетики были настоящие, они хаотично лежали на асфальте. Мы разложили их особым образом, чтобы записать стендап. Обвинить меня в том, что самолетики ненастоящие сложно, о них многие писали: "Фонтанка", например. В прямой эфир с самолетиками выходили репортеры НТВ и я сама. Так что мой горячий привет всем критикам", — сообщила изданию "Подъем" Салима Зариф.

Первый случай подозрения на коронавирус в Петербурге был обнаружен 5 марта. В больницу имени Боткина был госпитализирован итальянский студент медицинского университета имени Мечникова Рикардо. Вместе с ним в учреждение попали еще несколько студентов. Общежитие, в котором жили учащиеся, закрылось на карантин на две недели. 7 марта стало известно о втором заразившемся в Петербурге. Еще три случая было выявлено в Липецке.

На 7 марта заболевшими коронавирусом считаются 102 188 человек, умерло 3491. В России сейчас официально зарегистрировано 14 случаев: из них 2 у граждан Китая, 11 — у граждан России, вернувшихся из Италии, 1 — у гражданина Италии. Кроме того, остаются под медицинским наблюдением трое граждан России, эвакуированных из Японии с лайнера Diamond Princess.

...

XS
SM
MD
LG