Ссылки для упрощенного доступа

В Архангельске жители на митинге потребовали отказаться от сжигания мусора


Митинг против инсинераторов в Архангельске
Митинг против инсинераторов в Архангельске

В Архангельске на острове Бревенник 9 марта состоялся митинг, на котором жители потребовали от властей отказаться от установки инсинераторов — установок по сжиганию отходов. Трансляцию акции вело издание 29.ru.

Error rendering VK.

Территориальная схема обращения с отходами в Архангельской области предусматривает установку 14 инсинераторов, в том числе на острове Бревенник. Местная экологическая организация "42" отправляла обращение в правительство региона с требованием отказаться от их использования. Активисты считают, что инсинераторы вредят окружающей среде. По их мнению, для утилизации пищевых и садовых отходов нужно установить компостные ящики и обустроить площадки временного накопления раздельно собранного вторсырья.
Остаточные отходы экологи предлагают брикетировать для вывоза на полигон. Власти проигнорировали обращение активистов.

Эколог Алексей Климов на митинге сказал, что он десятки раз выезжал на семинары по утилизации мусора в разные страны. Опытные специалисты, по его словам, считают, что мусоросжигание — это экологически и экономически невыгодно. При сжигании выделяются диоксины, которые вредят людям и среде, а замена фильтров — это слишком дорого.

"Инсинераторы, конечно, можно использовать, но не в городской черте. Это должна быть хорошо продуманная технология, выделены фракции и виды отходов — что можно утилизировать и что нельзя. У нас этих экологически обоснованных исследований нет. И нет никакой открытости власти — нет информации для населения, как это будет происходить", — сказал Климов.

Руководитель движения "42" Анастасия Кочнева назвала инсинераторы "достаточно опасным устройством".

"Мы знаем, что здесь собирают ягоды и грибы, местные жители выращивают овощи. Диоксины разносятся на большие расстояния и будут накапливаться в этих растениях. Таким образом, они будут попадать в организм человека и накапливаться. Они вызывают онкологические, гормональные, неврологические заболевания. По сути инсинератор — это биологическая бомба замедленного действия, которую установят за наш с вами счет. Каждый житель Архангельска будет платить по 120 рублей за обращение с отходами", — сказала она.

Она заметила, что на все вопросы, которые отправляли в правительство активисты, они получили ответ, что "это преждевременные вопросы". Кочнева призвала жителей участвовать в акциях по сбору вторсырья и организовать постоянный пункт сбора.

На митинге собирали подписи против установки инсинераторов. Закончилась акция выступлением местных музыкантов.

...

XS
SM
MD
LG