Ссылки для упрощенного доступа

Терешкова предложила "обнулить" президентские сроки


Госдума России
Госдума России

Депутат от "Единой России" Валентина Терешкова предложила внести в законопроект об изменениях в Конституцию поправку об обнулении президентских сроков, передает ТАСС. Лидер "Единой России" Сергей Неверов уже заявил о готовности поддержать поправку.

"Предлагаю либо снять ограничения президентских сроков, либо записать в одну из статей законопроекта положение о том, что после вступления в силу обновленной Конституции действующий президент, как и любой другой гражданин имеет право избираться на пост главы государства", - цитирует Терешкову "Интерфакс".

По мнению спикера парламента Вячеслава Володина, эту идею нужно обсудить с лидерами фракций и Путиным.

Кроме того, Государственная Дума рассмотрит поправку о проведении досрочных выборов в парламенте. Ее предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, сообщает "Радио Свобода".

Жириновский предложил провести выборы после того, как состоится голосование по поправкам в Конституцию. Его поддержали депутат от "Единой России" Александр Карелин и руководитель фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов. Выборы могли бы пройти уже в сентябре, считают политики. Поправка об этом будет подготовлена и роздана депутатам в зале голосования, сообщил спикер парламента Вячеслав Володин. После перерыва было объявлено, что поправка внесена в Думу. Путин приедет на заседание парламента, уточнили "РИА Новости".

Жириновский также предложил отменить прямые выборы президента: по его мнению, главу государства мог бы избирать Госсовет.

...

XS
SM
MD
LG