Ссылки для упрощенного доступа

Петербургский кладоискатель арестован на 2 месяца


Антон Коломицын
Антон Коломицын

Петербургский поисковик и кладоискатель Антон Коломицын, купивший советские топографические карты и обвиненный из-за этого в получении сведений, составляющих государственную тайну, арестован на 2 месяца.

Судье Кировского районного суда Вецкому пришлось арестовать Коломицына заочно, поскольку он бежал в Нидерланды и попросил там политического убежища. На заседании присутствовала жена обвиняемого Дарья Дедова, для которой арест мужа не стал неожиданностью: "Я понимаю, что процессуально они обязаны были это сделать, хотя пока, с учетом того, что Антон находится за пределами России, это никак не влияет на его положение. Я не юрист, но думаю, что это необходимо, чтобы отправить запрос на международный розыск".

По словам Дедовой, они с мужем приняли решение усилить защиту и обратиться помощью к Команде 29, так что теперь у Антона будет два адвоката. Руководитель проекта Иван Павлов подтверждает, что, когда стало известно о заочном аресте Коломицына, Команда 29 приняла поручение на его защиту. По мнению Павлова, это дело является абсурдным: "Старые топографические карты, считавшиеся в СССР секретными, не могут содержать никакой государственной тайны – сейчас, когда спутники летают, и можно заказать любой снимок любого участка поверхности земли такой точности, что на нем будет видна копейка"

По словам Павлова, статья, по которой обвиняют кладоискателя, предполагает, что сведения, содержащие гостайну, должны быть приобретены незаконным путем – путем шантажа, обмана или угроз применения насилия, в то время как Коломицын купил карты на рынке.

Адвокат считает, что после заочного ареста, вряд ли власти любой европейской страны примут решение о его выдаче, не дождавшись ответа на просьбу о политической убежище.

...

XS
SM
MD
LG