Ссылки для упрощенного доступа

В Калининграде на границе с Польшей образовалась пробка из-за проверок на коронавирус


Пробка на границе с Польшей в Калининграде
Пробка на границе с Польшей в Калининграде

В Калининградской области на границе с Польшей образовалась огромная пробка из автомобилей — движение затруднено из-за того, что людей проверяют на коронавирус. Работает только одна полоса на въезд в Россию, сообщил корреспондент Север.Реалии.

Польша ввела санитарный контроль на границе с Россией. Теперь с польской стороны легковые машины пускают только по одной полосе вместо прежних четырех. Раньше время прохождения границы в будний день в среднем занимало около 20 минут. Из-за ограничений оно увеличилось в 16 раз. По словам водителей, стоять в пробке приходится около четырех часов.

Изменения не коснулись только большегрузов и рейсовых автобусов, которые проезжают по отдельной полосе. Сколько времени будет действовать ограничение, не уточняется. С российской стороны проехать в Польшу можно по-прежнему по четырем полосам, но выезжающих проверяют на коронавирус в нейтральной зоне длиной в 300 метров, поэтому движение все равно затруднено.

Сотрудники санитарного контроля измеряют температуру тела: на российской границе — тепловизором, на польской — обычным градусником. Далее собираются пассажирские карточки и карточки водителя с личными данными и местом поездки.

Василий Лесов сегодня выехал из Варшавы. Он говорит, что не ожидал коллапса.

"Я даже не подготовился. Ехал до границы четыре часа, а тут еще столько же стоять надо! Я просто хочу пить. И ведь мне деваться некуда, это моя работа, придется скоро снова так ехать. Четыре часа с одной стороны, четыре часа с другой. То есть я два раза съездить мог за это время", — сказал он.

Часть людей, стоящих в пробке, разворачивают машину и отказываются от поездки, еще не доехав до пропускного пункта. Путешественники из Екатеринбурга Даниил и Анна Насреддиновы потеряли бронь в гостинице в Гданьске.

"Сделали визы специально для этого, хотели посмотреть не только Калининградскую область, но и в Гданьск съездить. Но это не реально, столько времени терять. Проще потерять брони на отель", — объяснили они.

Некоторые люди пересекают границу, проводят в периферийной зоне несколько часов и уже тогда разворачиваются и едут обратно. Из окон водители руками показывают другим водителям, что делать на границе нечего. Отговаривают посещать Польшу и таможенники. Накануне правительство Калининградской области рекомендовало ограничить выезд организованных групп детей за границу.

На оформление одного человека у польских пограничников уходит час.

"Дают заполнять бланки, сначала все эти анкеты заполняют, потом они перепечатывают их вручную, одним пальцем тыкают, это невозможно просто", — рассказал калининградец Павел Голубенко.

Всего в мире выявлен более 110 тысяч случаев инфицирования корнавирусом, погибли - около четырех тысяч человек. В России общее число заразившихся достигло 20. При этом трое признаны выздоровевшими. В Москве власти запретили проводить массовые мероприятия с участием более 5 тысяч человек.

Коронавирус продолжает распространяться в странах Европы. В Италии инфекция была выявлена у почти полутора тысяч жителей. Более 300 человек умерли. Власти Испании заявили, что готовы ввести чрезвычайные меры для борьбы с распространением коронавируса. Польша и Чехия начали контролировать на границах автомобили, въезжающие в страну.

...

XS
SM
MD
LG