Ссылки для упрощенного доступа

Завершено следствие по делу псковской журналистки Светланы Прокопьевой


Светлана Прокопьева
Светлана Прокопьева

В Пскове завершено следствие по делу журналистки Светланы Прокопьевой, которую обвиняют в оправдании терроризма. Об этом сайту Север.Реалии сообщила сама Прокопьева. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

В декабре 2019 года суд вернул уголовное дело на доследование. Следователи усомнились в результатах первой экспертизы, поэтому новые специалисты провели повторную экспертизу текста журналистки. По словам Прокопьевой, после возвращения дела на доследование к материалам добавилось еще два тома, в которых и был полный текст обвинительного заключения, которое теперь должна утвердить прокуратура.

Уголовное дело об оправдании терроризма возбудили на Светлану Прокопьеву в феврале 2019 года после того, как она в эфире "Эха Москвы в Пскове" рассуждала о теракте в УФСБ по Архангельской области, где в октябре 2018 года устроил взрыв 17-летний Михаил Жлобицкий.

Прокопьеву поддержали журналисты, международные правозащитные организации, политики и общественные деятели в России и других странах. Союз журналистов Петербурга требует прекратить уголовное дело Прокопьевой. Союз заявил, что по их инициативе провели дополнительные экспертизы высказываний журналистки. Эксперты не нашли в словах Светланы Прокопьевой оправдания терроризма.

...

XS
SM
MD
LG