Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге около здания Конституционного суда задержали председателя "Открытой России"


Акция около здания Конституционного суда в Петербурге
Акция около здания Конституционного суда в Петербурге

В Петербурге около здания Конституционного суда полиция задержала председателя "Открытой России" Анастасию Буракову, которая участвовала в акции против изменения Конституции. Об этом сообщает корреспондент сайта Север.Реалии.

Буракова вместе с другими участниками акции возложили к зданию Конституционного суда букет гвоздик в знак протеста изменения действующей Конституции.

Муниципальный депутат МО "Владимирский округ" Денис Луговский рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии, что цветы к зданию КС возложили дважды, так как "первый раз их взял и унес неизвестный человек".

Помимо Бураковой на акции задержали 23 человека, уточнила "Медиазона". Они были доставлены в отделы полиции, большая части из них была позднее была отпущена, на них составили протоколы о нарушении порядка проведения публичного мероприятия. Активиста Дмитрия Негодина за повторное нарушение оставили в отделении на ночь, пишет депутат Борис Вишневский.

Президент России Владимир Путин в субботу подписал закон о поправках в Конституцию. В этот же день Конституционный суд собрал экстренное заседание для рассмотрения поправок. Закрытое заседание Конституционного суда по этому делу идёт, несмотря на выходной день.

Согласно предложенным поправкам, судьи Конституционного и Верховного судов могут быть уволены, а для Владимира Путина предусмотрено "обнуление" президентских сроков. Путину позволит это избраться еще на два президентских срока, в случае победы на выборах. Эту поправку внесла депутат Госдумы Валентина Терешкова. Путин согласился с инициативой, но при условии, что её одобрит КС.

...

XS
SM
MD
LG