Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге активисты вышли против изменения Конституции


Пикет против изменения Конституции
Пикет против изменения Конституции

В Петербурге активисты вышла на Сенатскую площадь, чтобы обратиться к судьям Конституционного Суда с призывом признать уже одобренные Госдумой и региональными парламентами поправки к Конституции – антиконституционными, сообщает корреспондент сайта Север.Реалии.

Организаторы акции считают поправки антиконституционным переворотом, лишающим самостоятельности органы местного самоуправления, сокращающим сферу полномочий субъектов федерации, окончательно лишающим независимости судебную власть, наделяющим Конституционный Суд правом отменять действие подписанных Россией международных договоров, предоставляющим государству право вторгаться в частную жизнь граждан. Участники акции выступили против "обнуления" президентских сроков, определения носителей русского языка как "государствообразующего народа".

Одну из организаторов акции Ольгу Смирнову не устраивают те положения поправок, в которых говорится о "молодежной политике" и о защите "института брака как союза мужчины и женщины", а также о наделении правительства обязанностью “сохранения традиционных семейных ценностей".

По мнению Смирновой, установление контроля над частной жизнью граждан, попытка залезть в головы и постели граждан характерна для классических фашистских режимов. Она обращает внимание на то, что Конституционный Суд уже работает в выходные в чрезвычайном режиме, и это, по ее мнению, говорит о том, страна существует в режиме чрезвычайной ситуации.

Активисты инициативной группы "Мирное сопротивление" вставали по очереди около памятника Петру Первому с плакатами, призывающими судей Конституционного суда не одобрять поправки к Конституции. На других плакатах обнуление президентских сроков называлось узурпацией власти. Полицейские подходили к активистам , переписывали их паспортные данные, потом стали объявлять в мегафон, что одиночные пикеты, связанные одной темой, считаются несогласованной массовой акцией. Через 20 минут после начала пикетов на площади появился наряд ОМОНа, начались задержания. На данный момент полиция задержала более 10 человек, в том числе председателя "Открытой России" Анастасию Буракову.

...

XS
SM
MD
LG