Ссылки для упрощенного доступа

У обвиняемого в оправдании терроризма жителя Коряжмы арестовали счета и землю


Олег Немцев
Олег Немцев

У жителя Коряжмы Олега Немцева, обвиняемого в оправдании терроризма за комментарий в соцсети, арестовали счета и принадлежащие ему земельные участки. Об этом Север.Реалии рассказал сам Немцев.

По его словам, об аресте счетов он узнал, когда зашел в онлайн-приложение банка, об аресте земли — от следователя. Арест наложили на участок, который был запланирован под частное строительство и находится в черте города, и на участки в деревне, которые имеют сельхозназначение.

"Следователь объяснил, что статья предусматривает штрафы и довольно большие. Чтобы обеспечить штрафы, арестовывают имущество. Как жить теперь будем, пока не знаю. Супруга же моя работает. Что-нибудь придумаем, это же Россия", — сказал он.

Немцев добавил, что его дело отправили в прокуратуру Архангельской области, после чего будет утверждено окончательное обвинение.

Дело об оправдании терроризма на Олега Немцева завели в феврале 2020 года. По версии следствия, отец четверых детей из Коряжмы, комментируя в одном из пабликов во "ВКонтакте" самоубийство взорвавшего себя в архангельском ФСБ Михаила Жлобицкого, "публично заявил о признании идеологии и практики терроризма правильными". Немцев вины не признает. По уголовному делу провели две экспертизы. Одна подтвердила, что Олег Немцев был автором спорных цитат, другая признала, что он допустил высказывания, направленные на оправдание терроризма. Призывов, ни пропаганды терроризма эксперт не нашел.

...

XS
SM
MD
LG