Работодатели в Петербурге должны будут обеспечивать своих сотрудников масками, антисептиками и перчатками. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Кроме того, перед началом работы сотрудников предприятий должны осматривать и опрашивать на наличие симптомов ОРВИ. От работы будут отстранять при наличии любых симптомов болезни. На предприятиях должны будут чаще проводить дезинфекцию, а одноразовые средства защиты "в конце смены утилизировать надлежащим образом".
Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с МЧС обеспечить условия для развертывания в Белокаменке Мурманской области полевого госпиталя для больных коронавирусной инфекцией. Деньги на это выделяются из федерального бюджета.
Стройплощадка крупнотоннажных морских сооружений компании "Новатэк" в Белокаменке - самый крупный в Мурманской области очаг распространения коронавируса. По данным регионального оперштаба, в поселке выявили 2045 случаев заражения. На территории введен режим ЧС. Всего в области 2416 подтвержденных случаев заболевания, пять человек умерли.
В России официально подтверждено 221 344 случая заражения коронавирусной инфекцией. За сутки выявили 11 656 заболевших в 84 регионах, умерли 94 человека. В общемировом рейтинге Россия обогнала Великобританию и занимает третье место по числу зараженных.
Новые случаи в регионах Северо-Запада:
Петербург - 307
Ленинградская область - 66
Мурманская область - 45
Калининградская область - 40
Архангельская область - 32
Коми - 21
Новгородская область - 17
Псковская область - 15
Карелия и Вологодская область - по 12
В Карелии ещё 11 человек заразились коронавирусом. Шесть новых случаев выявили в Петрозаводске, три – в Пряжинском районе, один - в Прионежском районе Один человек заразился в Сегеже. По данным на 10 мая, всего в республике заразился 171 житель.