В России официально подтверждено 387 623 случая заражения коронавирусной инфекцией. За сутки выявили 8 572 новых заболевших, 232 человека умерли.
Новые случаи в регионах Северо-Запада:
Петербург - 369
Архангельская область - 101
Новгородская область - 73
Мурманская область - 60
Ленинградская область - 53
Псковская область - 52
Калининградская область - 33
Вологодская область - 27
Коми - 24
Карелия - 11
В Петербурге с 1 июня отменят ряд ограничений. Об этом сообщил губернатор региона Александр Беглов. Пенсионерам разрешат выходить на улицу, а ношение масок и перчаток на улице станет не обязательным.
В Петербурге от коронавируса погибло 9 человек, сообщила комиссия по анализу летальных исходов. Пациенты скончались в апреле – начале мая 2020 года.
Среди них - пять женщин от 61 года до 85 лет и четверо мужчин от 51 до 70 лет.
Всего комиссией 27 мая 2020 года было рассмотрено 16 случаев летальных исходов.
В Петербурге Фейсбук заблокировал группу издания MR7.ru из-за текстов про коронавирус. Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии рассказал главный редактор MR7.ru Сергей Ковальченко. По его словам, группу в социальной сети заблокировали после массовых жалоб на тексты двух журналисток - Галины Артеменко и Анастасии Гавриэловой, которые рассказывали о нехватке средств защиты и выплатах для медперсонала.
Ковальченко рассказал, что сообщения о жалобах на контент стали приходить с утра 27 мая. Сейчас при попытке опубликовать ссылки на сайт издания Фейсбук сообщает о "нарушении правил сообщества".