Ссылки для упрощенного доступа

Конституционный суд России одобрил изменение Основного закона


Конституционный суд одобрил закон о поправке в Конституцию России, принятый по инициативе Владимира Путина. По мнению КС, инициатива соответствует Основному закону страны. Об этом говорится в опубликованном в понедельник сообщении Конституционного суда.

Владимир Путин предложил рассмотреть законопроект о поправках в Конституцию в январе 2020 года. КС поддержал поправки, отметив, что "положения, устанавливающие новые с точки зрения конституционного текста требования к лицам, претендующим на замещение указанных в Конституции Российской Федерации должностей, не противоречат основам конституционного строя". Среди новых поправок:

  • Запрет на иностранное гражданство и вид на жительство для президента. Президент не может занимать эту должность более двух сроков (без оговорки "подряд").
  • Президент можно распустить Госдуму, если депутаты трижды не утвердят более трети представленных министров. Президент может сменить главу кабинета министров без смены правительства.
  • Президент может назначать и снимать с должностей судей Верховного суда и Конституционного суда Советом Федерации по представлению президента. Меняется количество судей КС – их будет 11 вместо 19.
  • Экс-президент неприкосновенен, лишиться неприкосновенности он может только по процедуре, схожей с процедурой импичмента.

...

XS
SM
MD
LG