Ссылки для упрощенного доступа

Прокуратура запросила по 5 лет полицейским, отпустившим "петрозаводского маньяка"


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Гособвинение потребовало назначить трем полицейским, которых обвиняют в халатности за то, что они отпустили подозреваемого по делу о "петрозаводском маньяке", по пять лет колонии-поселения. Об этом Север.Реалии сообщил адвокат Виталий Черкасов.

Полицейских Ивана Воронова, Рината Гратию и Светлану Хорину обвиняют в том, что они не завели уголовное дело на Антона Ипатова, который в начале лета 2018 года избил знакомого, причинив ему тяжкие телесные повреждения. Позднее Ипатов убил двух девушек.

Гособвинение запросило для полицейских максимальное наказание, предусмотренное статьей о халатности. Для Хариной попросили отсрочить исполнение наказания до того момента, пока ее дочери не исполнится 14 лет.

"Халатность не является тяжким преступлением, она средней тяжести. У нас повально по статьям по превышению должностных полномочий, то есть по пыткам, которые являются тяжким преступлением, прокуроры запрашивают условные сроки. Поэтому сегодняшняя позиция прокурора была для меня очень удивительна", — прокомментировал Черкасов.

19 сентября 2018 года Ипатов убил 20-летнюю студентку медицинского колледжа Людмилу Серебрякову. Преступник напал на нее с ножом поздно вечером возле общежития колледжа. Как позже заявлял Ипатов, девушка грубо ответила на его вопрос. Через день погибла 27-летняя Александра Трифонова. Антон Ипатов убил ее днем в центре Петрозаводска, в сотне метров от стадиона, где в это время тренировались футболисты. Суд приговорил его к пожизненному заключению. На трех полицейский завели дело о халатности.

...

XS
SM
MD
LG