Ссылки для упрощенного доступа

Рекомендации Всемирной организации здравоохранения


Всемирная организация здравоохраненя (ВОЗ) собирает весь объем информации о пандемии коронавируса. Ее рекомендации основаны на изучении опыта борьбы с COVID-19 в более 150 странах и территориях мира. Представляем 12 мифов и ложных утверждений, которые опровергаются учеными и врачами.

1. Передача вирусного возбудителя COVID‑19 происходит в основном в районах с жарким влажным климатом?

По имеющимся в настоящее время у ВОЗ данным, передача вирусного возбудителя COVID‑19 может происходить в любых районах, включая районы с жарким влажным климатом. Надо принимать меры защиты вне зависимости от климатических условий. Регулярное мытье рук является лучшим способом индивидуальной защиты от COVID‑19. Эта мера позволяет устранить возможное вирусное загрязнение рук и избежать заражения в случае, если вы прикоснетесь к глазам, рту или носу.

2. Пребывание на улице в холодную и снежную погоду поможет уничтожить новый коронавирус (2019-nCoV​)?

Нет, не поможет. Температура тела здорового человека держится в пределах от 36,5° до 37° – независимо от температуры окружающей среды или погоды. Поэтому нет никаких оснований полагать, что пребывание на улице в холодную погоду помогает бороться с новой коронавирусной инфекцией или другими болезнями.

3. Горячая ванна может помочь против новой коронавирусной инфекции?

Прием горячей ванны не спасет от заражения COVID-19. Нормальная температура тела держится в пределах от 36,5°C до 37°C независимо от температуры воды в ванне или душе. Напротив, принятие слишком горячей ванны может нанести вред и вызвать ожоги.

4. Правда ли, что электросушители для рук позволяют уничтожить вирус 2019-nCoV?

Нет. Электросушители для рук не убивают вирус 2019-nCoV. Для профилактики новой коронавирусной инфекции необходимо регулярно обрабатывать руки спиртосодержащим антисептиком или мыть их водой с мылом.

5. Правда ли, что ультрафиолетовая лампа для дезинфекции (УФ-лампа) позволяет уничтожить новый коронавирус (2019-nCoV)?

Нет, это не так. УФ-лампы не следует использовать для стерилизации рук или других участков кожного покрова, поскольку ультрафиолетовое излучение может вызвать эритему (раздражение) кожи.

6. Правда ли, что обработка поверхности всего тела этанолом или хлорной известью позволяет уничтожить новый коронавирус (2019-nCoV)?

Нет. Обработка всего тела спиртом или хлорной известью не уничтожит вирусы, которые уже проникли в организм. Распыление таких веществ может нанести вред одежде и слизистым оболочкам (т.е. глазам, ротовой полости). Следует помнить, что как спирт, так и хлорная известь могут быть эффективными средствами дезинфекции поверхностей, но использовать их необходимо в соответствующих случаях и с соблюдением правил. Лучше просто чаще мыть руки с мылом.

7. Может ли регулярное промывание носа солевым раствором защитить от заражения новым коронавирусом?

Нет. Научных данных о том, что регулярное промывание носа солевым раствором позволяет защитить от новой коронавирусной инфекции, нет. По некоторым данным, регулярное промывание носа солевым раствором может ускорить выздоровление при обычной простуде. Однако доказательства эффективности регулярного промывания носа как средства профилактики респираторных инфекций отсутствуют.

8. Защищает ли чеснок от заражения новым коронавирусом?

Чеснок – полезный для здоровья продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами, отмечает ВОЗ. Тем не менее, в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения новым коронавирусом.

9. Являются ли антибиотики эффективным средством профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции?

Нет, антибиотики против вирусов не действуют. Они позволяют лечить только бактериальные инфекции. Новый коронавирус (2019-nCoV) – это вирус, и, следовательно, антибиотики не следует использовать для профилактики и лечения коронавирусной инфекции.

10. Существуют ли лекарственные средства, предназначенные для профилактики или лечения новой коронавирусной инфекции?

Пока рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом (2019-nCoV), нет. Идет работа по созданию специфических лекарственных средств против нового коронавируса, и им предстоит пройти клинические испытания. 16 марта США начали испытание вакцины против вируса.

11. Может ли коронавирус передаться через еду, которая пролежала в холодильнике?

На данный момент нет свидетельств того, что коронавирус передается через еду. Нет также свидетельств того, что коронавирус передается через импортную еду из стран с наибольшим количеством больных. Вирус слабо держится на поверхностях, а на транспортировку еды требуется время.

12. Новый коронавирус передается через укусы комаров?

Новый коронавирус – респираторный вирус, главным образом передающийся воздушно-капельным путем, то есть в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. На данный момент информация о возможности передачи вируса 2019-nCoV через укусы комаров отсутствует. Чтобы защититься от инфекции, необходимо держаться на расстоянии от людей, у которых наблюдается кашель или повышенная температура, а также соблюдать правила гигиены рук и респираторной гигиены.

Всемирная организация здравоохранения также подготовила специальное видео, объясняющее, как правильно мыть руки, чтобы избежать заражения.

Дополнительный вопрос: можно ли заразиться во время похорон – от человека, умершего от COVID-19?

По рекомендациям ВОЗ, люди должны учитывать несколько факторов перед тем, как дотрагиваться до тела человека, умершего от COVID-19, и по возможности не прикасаться к нему. Готовя тело умершего к погребению, надо принимать меры максимальной защиты от коронавируса. После того, как тело подготовлено к погребению, прикосновение к нему рукой содержит меньший риск заражения. Однако следует воздержаться от того, чтобы целовать умершего.

Вся проверенная и точная информация о 2019-nCoV на русском языке размещена на специальной странице ВОЗ, посвященной пандемии коронавируса.

О рубрике

Неформальная картина дня глазами наших корреспондентов

XS
SM
MD
LG