Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Петербурге отменил запрет на въезд в Россию для писавшего об активистах немецкого студента


Лукас Латц
Лукас Латц

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга отменил запрет на въезд немецкому студенту Лукасу Латцу. Об этом он рассказал Север.Реалии.

Решение суд принял 11 марта, но Лац узнал о нем от своего адвоката позднее.

"Что это значит? Надо ждать того, что судья разъяснит причины ее решения. Потом представители МВД будут, наверное, обжаловать решение. В течение того, как идет апелляция, въезд в Россию мне останется запрещен. Все-таки я очень рад этому решению, хотя это еще не окончательная победа", — сказал Латц.

В середине июня 2019 года студент из Германии Лукас Латц был отчислен из СПбГУ, где он находился по студенческому обмену. Поводом стала статья об экологических проблемах в Челябинске, при написании которой он общался с представителями движения "Стоп ГОК", ведущего борьбу против строительства обогатительного комбината. После публикации этой статьи в еженедельной левой газете Jungle World полицейские обвинили его в нарушении миграционного законодательства, поскольку студентам запрещено работать журналистами. На него составили два административных протокола и назначили штраф в 4 тысячи рублей. Затем ему запретили въезд в Россию.

...

XS
SM
MD
LG