Ссылки для упрощенного доступа

Судно "Михаил Дудин" с новой партией "урановых хвостов" прибыло в порт Усть-Луга


Судно "Михаил Дудин" с "урановыми хвостами" в Петербурге, декабрь 2019
Судно "Михаил Дудин" с "урановыми хвостами" в Петербурге, декабрь 2019

В Ленинградскую область в порт "Усть-Луга" прибыло судно "Михаил Дудин" с новой партией в 600 тонн отвального гексафторида урана или "урановых хвостов". Об этом корреспонденту сайта Север.Реалии сообщил эксперт Greenpeace Рашид Алимов.

"Мы считаем, что в принципе происходит ввоз де-факто радиоактивных отходов в страну. И жители Ленобласти выступают против", - сказал Алимов.

Это третья партия отвального гексафторида урана, которую везут в Петербург из Германии. Из порта "Усть-Луга" "урановые хвосты" по железной дороге направят на полигоны госкорпорации Росатом в Свердловской области.

"Росатом" уверяет, что "хвосты" в России переработают и предприятие продаст обратно в Германию уран-235, а полученные остатки российская госкорпорация хочет использовать в качестве топлива в реакторах на быстрых нейтронах, которые на данный момент пока не построены.

Экологи и активисты считают, что Росатом под предлогом переработки гексафторида урана занимается хранением "урановых хвостов", от которых решил избавиться немецкий завод.

...

XS
SM
MD
LG