Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге полиция задержала участников пикетов


Активисты выступали против поправок в Конституцию в Петербурге
Активисты выступали против поправок в Конституцию в Петербурге

У станции метро "Гостиный двор" в Петербурге полиция запретила организатору движения "Молодой Петербург" Максиму Леонову проводить одиночный пикет против поправок в Конституцию из-за угрозы коронавируса, передает корреспондент Север.Реалии.

Леонов хотел выступить против поправок в Конституцию. Он стоял с плакатом "Защитите книгу от моли". По его словам, поправки позволят Владимиру Путину "обнулить" срок президентских полномочий и вновь стать главой государства.

Спустя менее 10 минут с момента начала пикета к Леонову подошло шестеро сотрудников полиции, которые потребовали прекратить пикет и пригрозили ему задержанием. Они объяснили свои действия распоряжением губернатора Петербурга Александра Беглова, согласно которому нельзя собираться больше 50-ти человек в одном месте из-за угрозы распространения коронавируса. Каким образом одиночный пикет подпадает под действие этой нормы, они не пояснили.

"Я прекратил свой пикет потому что не хочу вновь оказаться в автозаке, как это было в прошлый раз", – сказал Леонов.

Обновление: Всего по итогам пикетов были задержаны восемь человек. Информация об этом появилась в телеграм-канале "Мирное сопротивление" Полицейские задержали активистов, ссылаясь на постановление губернатора, запрещающее собираться в одном месте более 50 человек.

Задержанный выпустили из отделения полиции в ночь на 21 марта. Всем им выписали протоколы за нарушение правил проведения митингов.

Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в Конституцию, в числе которых судьи Конституционного и Верховного судов могут быть уволены, а для Владимира Путина предусмотрено "обнуление" президентских сроков. Путину позволит это избраться еще на два президентских срока в случае победы на выборах. Конституционный суд на экстренном закрытом заседании одобрил предложенные изменения. Всероссийское голосование по поправкам должно пройти в стране 22 апреля.

...

XS
SM
MD
LG