Ссылки для упрощенного доступа

В Коми активиста обвинили в призывах к экстремизму из-за поста про полицейских и албанцев


В Коми главу национально-культурного объединения "Русский Север" Павла Соколова обвинили в призывах к экстремизму из-за комментариев пятилетней давности в социальной сети "Вконтакте". Об этом Соколов рассказал корреспонденту сайта Север.Реалии.

Следствие считает, что своими комментариями в социальной сети Соколов призывал к насилию по отношению к "лицам, выделенным по национальному признаку - албанцы, и лицам, выделенным по признакам профессиональной деятельности - полицейские". В начале февраля сотрудники ФСБ провели обыски в квартире Соколова, после чего активиста отпустили под подписку о невыезде.

"Да, размещали [комментарии], не отрицаю, но никаких публичных призывов, а тем более умысла не было, потому что в 2014-2015 годах было обострение ситуации и на эмоциональной почве дал такие комментарии, потому что затрагивает братьев по вере - сербов", - рассказал Соколов.

Проект "Русский Север", руководителем которого является Соколов, существует с 2016 года. Активисты не состоят в оппозиционных партиях, но "активно занимаются вместе с единомышленниками правозащитой в сфере ЖКХ Коми Республики".

...

XS
SM
MD
LG