Ссылки для упрощенного доступа

В Коми от пневмонии скончалась пациентка, у которой был коронавирус


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Сыктывкаре от пневмонии скончалась пациентка, к которой был подтвержден коронавирус. Об этом говорится в официальном сообщении в прокуратуру Коми, которое есть в распоряжении Север.Реалии.

В документе говорится, что в первом хирургическом отделении городской больницы Эжвинского района Сыктывкара умерла пациентка 1937 года рождения, лечившаяся от трофической язвы. 19 марта ее перевели в реанимацию из-за резкого ухудшения состояния здоровья, а 22 марта она скончалась от двусторонней пневмонии. У нее подтвержден диагноз COVID-19. Всего в документе говорится о шести зараженных.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми эту информацию пока не подтверждает. Официально сообщается о двух заболевших и одном пациенте, который выздоровел и выписан. Ранее правительство Коми сообщало, что у пяти человек из эжвинской больницы подозревают коронавирус.

Источник Север.Реалии в эжвинской больнице сообщил, что лечащего врача умершей пациентки отстранили от работы, сейчас он на карантине. В одном из операционных залов гинекологического отделения № 2 эжвинской больницы оборудована реанимация, где работают врачи из Коми республиканской клинической больницы. В данный момент неизвестно, сколько там находится врачей и пациентов.

Источником распространения коронавируса мог стать заведующий одного из отделений больницы, который находится на больничном с 16 марта, но до этого времени ходил на работу. Редакции известно его имя, но из-за закона о медицинской тайне назвать его нельзя. Среди зараженных вирусом COVID-19 также его жена и тесть, который проходил лечение с 7 по 20 марта и сейчас находится дома на карантине. Дочь заведующего отделением 22 февраля на своей странице в социальной сети "Вконтакте" разместила запись о том, что недавно ездила отдыхать в Тайланд.

По информации Управления Роспотребнадзора по Коми, на 26 марта в республике под наблюдением находится 1132 человека: 925 человек прибыли из неблагополучных по коронавирусу стран, 207 контактировали с заболевшими. 14 человек госпитализировано с респираторными заболеваниями, 25 находятся в обсерваторах.

За последние сутки сняты с медицинского учета 46 человек. У них подозрения на коронавирус не подтвердились.

...

XS
SM
MD
LG