Ссылки для упрощенного доступа

Защищавшего ангары на Балтийской косе активиста вызвали в прокуратуру


Акция по спасению ангаров аэродрома Нойтиф
Акция по спасению ангаров аэродрома Нойтиф

В Калининграде прокуратура вызвала на беседу активиста Сергея Дустина, который участвовал во флешмобе в защиту ангаров на Балтийской косе. Об этом активист сообщил корреспонденту Север.Реалии.

"Помощник прокурора начала задавать вопросы на предмет организации несанкционированного митинга на косе. Я ей замечание сделал, что это прерогатива суда, устанавливать, был это митинг или нет. А она сказала, что давайте назовем это акцией, - рассказал Дустин.

Дустин отказался комментировать акцию сотруднику прокуратуры, сославшись на 51 статью Конституции РФ. В разговоре с корреспондентом сайта Север.Реалии активист заявил, что будет ждать вызова в суд.

1 марта жители Балтийской косы вместе с туристами провели флешмоб в защиту ангаров старинного немецкого аэродрома Нойтиф. Более сорока человек сделали общее фото и развернули плакат: "Губернатор, спаси ангары".

3 марта проверку флэшмоба начала полиция. По мнению Дустина, спровоцировать проверку могли журналисты одного из изданий, которое "борется с германизацией в регионе".

Аэродром был построен в 1936-1939 годах для нужд Люфтваффе. Советский союз пользовался аэродромом Нойтиф почти 50 лет — с 1948 по 1995 годы. Здесь располагалась военная часть. В первом ангаре размещались автомобили, которые поставляли самолетам топливо. Также это была ремонтная мастерская.

Активисты считают ангары аэродрома "Нойтиф" историческим наследием, хотя официально они таковыми не признаны. Сначала здания принадлежали Минобороны, но позже их выкупил частник. В 2018 году ангарам пытались присвоить статус объекта культурного наследия, но чиновники отказались это делать. В прошлом году собственник начал разбор одного из ангаров, но после общественного резонанса работы остановили.

...

XS
SM
MD
LG