Ссылки для упрощенного доступа

Карелия: активисты предотвратили очередную попытку застройки "Каменного бора" 


Ирина Мовчан
Ирина Мовчан

Защитники парка "Каменный бор" в Петрозаводске предотвратили утром 27 марта очередную попытку начать земляные работы на месте строительства детского сада, который городские власти намерены возвести на территории парка. Как сообщила корреспонденту сайта Север.Реалии одна из активистов Ирина Мовчан, ночью строители подогнали дополнительную технику и стали расчищать площадку, и тогда женщине пришлось забраться на ковш экскаватора, чтобы остановить работы. К дежурившим активистам подоспели другие защитники парка, а строители вызвали полицию и Росгвардию.

Росгвардия в парке
Росгвардия в парке

Прибывшим сотрудникам правоохранительных органов активисты объяснили, что они находятся на общественной территории и пытаются предотвратить совершение строителями правонарушений. Защитники парка отправили несколько обращений в полицию и прокуратуру с требованием проверить законность стройки в зеленой зоне, однако ответов на эти обращения пока не поступило. Сотрудники полиции и Росгвардии пока не вмешиваются в ситуацию.

Строительные работы в районе парка "Каменный бор" остановлены. Защитники парка начали возводить каменное ограждение вокруг разрушенного строителями памятника бойцу истребительного батальона Якову Степанову, который попал в зону стройки.

Масштабная вырубка на территории парка "Каменный бор" вызвала в феврале массовые протесты жителей карельской столицы. Городская администрация объяснила необходимость сноса деревьев строительством детского сада, на который выделены средства в рамках Федеральной целевой программы развития Карелии до 2020 года. Во время подготовки площадки строители разрушили памятник бойцу истребительного батальона Якову Степанову, погибшему при обороне Петрозаводска осенью 1941 года.

...

XS
SM
MD
LG